Концептуальные принципы

Наука » Педагогика » Социальная педагогика
Концептуальные принципы, на которых должна базироваться непротиворечивая, полнофункциональная модель обучения можно разбить на три группы.

Первая группа концептуальных принципов модели обучения включает те из них, которые позволяют обеспечить непротиворечие модели обучения основным принципам модели учения.

1. В непротиворечивой модели обучения должен обязательно соблюдаться принцип природосообразности – приоритет учения перед преподаванием.

В частности, как было уже нами определено, субъект учения, ведущей деятельности в обучении, не может быть объектом преподавания, объектом прямой, непосредственной активности преподавателя, обучаемым, так как это нарушает саму концепцию учения, вступает в противоречие с фундаментальным принципом дидактики.

Это противоречие заставляет нас сформулировать следующий концептуальный принцип непротиворечивой, природосообразной модели обучения.

2. Субъект учения не может быть объектом преподавания в учении.

В предыдущем параграфе мы уже показали, как можно разрешить конструктивно имеющееся противоречие между необходимостью реализации весьма важной дидактической функции преподавания и концептуальными принципами учения. Можно сохранить полнофункциональное взаимодействие субъектов обучения путем перехода на косвенную, опосредованную реализацию этой функции через дидактические средства обучения. Назовем это опосредованным дидактическим взаимодействием субъектов обучения – преподавателя и обучающегося.

3. Объектом учения и преподавания в природосообразной, непротиворечивой, полнофункциональной модели обучения должны быть дидактические средства обучения, через которые осуществляется опосредованное дидактическое взаимодействие субъектов обучения.

И теперь последний из группы концептуальных принципов, определяющих модель обучения, непротиворечащую модели учения.

4. В природосообразной, непротиворечивой модели обучения обеспечивается строгая индивидуализация учения и отсутствие прямого внешнего воздействия на сам процесс учения, инвариантные к количеству обучающихся.

Вторая группа концептуальных принципов связана с условиями реализации полнофункциональной модели обучения, обеспечивающих эффективное выполнение ведущих функций преподавания – дидактической, коммуникативной и контрольной.

5. Преподавание в обучении не должно противоречить концептуальным принципам учения.

И тем не менее в реальной учебной практике существует противоречие, заключающееся в том, что при обучении достаточно большой группы учащихся, студентов существует широко распространенная практика реализации дидактической функции преподавания в вербальной форме, в условиях «рассеянного информационного процесса» [1, С. 83]. Это прежде всего лекционные занятия, групповые консультации, а также другие виды занятий и методы обучения, где наблюдается «…негативное явление: молчащие ученики и ораторствующий преподаватель», что противоречит концептуальному принципу строгой индивидуализации процесса учения [2, С. 83]. Для разрешения этого противоречия необходимо провести дидакто-методологический анализ различных методов и моделей обучения, к чему мы и перейдем в последующих параграфах.

Кроме того обучение, в подавляющем своем большинстве, происходит в группе субъектов учения, не разделенных по индивидуальным особенностям, в частности, по развитию их познавательной сферы. Это так называемое поточно-групповое нераздельное обучение, которое также противоречит принципу строгой индивидуализации учения и запрету на прямое внешнее вмешательство в процесс учения.

Поэтому следует сформулировать еще один концептуальный принцип обучения.

6. Прямое непосредственное выполнение дидактической функции преподавания в вербальной форме в условиях группового нераздельного обучения малоэффективно и соответствует уровню информационного восприятия общих представлений об изучаемых явлениях, объектах, процессах.

Вместе с тем, с учетом ранее сформулированных принципов можно определить условие эффективной реализации дидактической функции преподавания.

7. Эффективная реализация дидактической функции преподавания в обучении возможна только через посредство дидактических средств обучения, что обеспечивает условия для мыслительного типа процесса учения на уровне понятий о сущности изучаемых явлений, объектов, процессов.

Что касается коммуникативной функции преподавания, то, как мы это уже ранее показали, главной учебной задачей, стоящей перед этой функцией, является стимулирование, мотивация активности обучающихся в их учении. Эта задача наиболее эффективно решается именно через прямое непосредственное, в вербальной (и невербальной!) форме общения преподавателя с максимально возможным количеством обучающихся.

8. Потенциально высокая эффективность реализации информационно-мотивационной компоненты коммуникативной функции преподавания достигается в прямом, непосредственном взаимодействии преподавателя с обучающимися в условиях поточно-группового нераздельного обучения.

Контрольная функция преподавания, наряду с традиционной задачей констатации итогового результата учения, способна через распределенный по содержанию обучения текущий контроль, коррекцию и самоуправляемое учение обеспечить управляемость уровня и качества обучения, что позволяет планировать диагностичную цель обучения и открывает дорогу к технологизации обучения.

Кроме того, внешний самоконтроль с самокоррекцией позволяет запустить механизм внутреннего саморазвития, что дает возможность говорить о самообразовании, целостном образовательном процессе и о технологизации образования.

9. Реализации контрольной функции преподавания в обучении предусматривает трехконтурную систему контроля, включающую внутренний самоконтроль, внешний самоконтроль, как механизм запуска цикла внутреннего саморазвития, и внешний объективный контроль.

И, наконец, третья группа принципов связана с реализацией в обучении тенденций современной системы профессионального образования в условиях массового, поточно-группового, нераздельного обучения.

10. Учет в обучении индивидуальных особенностей каждого обучающегося, путем реализации личностно-ориентированного учения через самоуправление учением.

11. Обеспечение качества обучения в сочетании с его экономичностью и интенсивностью.

12. Технологичность профессионального обучения, гарантирующая воспроизводимость и стабильность запланированных результатов обучения.

13. Формирование способности к непрерывному профессиональному образованию через осуществление целостного образовательного процесса, включающего, наряду с обучением, саморазвитие, самовоспитание и самообразование личности.

14. Фундаментализация профессионального образования через обеспечение условий для мыслительного типа процесса учения в обучении.

15. Широкое применение в обучении автоматизированных информационных систем и технологий, в том числе и сетевых.

Все перечисленные концептуальные принципы и составляют модель природосообразного непротиворечивого, полнофункционального, эффективного обучения.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.