Структурирование содержания учения

Наука » Педагогика » Социальная педагогика
В основе лежат понятия смыслового абзаца и смысловой (информационной) единицы.

1. Базовым смысловым элементом интерактивных средств самообучения (ИСС) являются смысловые абзацы – минимальные дозы учебной информации, содержащие определенную, законченную мысль. Обычно, при прочтении учебного текста, обучающийся читает его несколько раз, определяя, выделяя границы изложения определенной законченной мысли, которую излагает автор, а затем уже, в рамках этого отрезка текста, обучающийся приступает к действиям по его осмыслению и усвоению.

2. Для субъекта учения с хорошими навыками мыслительной деятельности, с высоким уровнем интеллектуального развития эти умственные операции и действия не вызывают больших затруднений. В случае же недостаточного развития, ослабления навыков мыслительной деятельности необходима косвенная помощь со стороны автора интерактивного средства самообучения в выделении этих смысловых абзацев путем, например, их оцифровки, кадрирования и т.п.

3. К этим смысловым абзацам добавляется и сопутствующая им, дополнительная, вспомогательная учебная информация, которая служит для пояснения, иллюстрации, уточнения мысли, содержащейся в этом абзаце.

В результате получаются смысловые, информационные единицы, с помощью которых учебный текст разбивается на «ступени», микродозы учебной информации, которые легче осмыслить, усвоить и на которых, ко всему прочему, можно добиться микроуспеха, столь важного для создания рассредоточенного положительного эмоционального баланса в самообучении.

4. Именно дозированность учебной информации в интерактивных средствах самообучения, обеспечивающая движение обучающегося от одного микроуспеха в самообучении к другому помогает ему преодолеть трудный путь к усвоению фундаментальных знаний, на которых строится эффективное профессиональное обучение, создавая положительный эмоциональный фон в самообучении, а следовательно интерес и мотивацию к учению.

Информационная единица составляет основу микромодуля, который в свою очередь, содержит следующие элементы:

· мотивационный, в котором сообщается о том, что предстоит усвоить и освоить;

· информационный, который должен содержать не более 3-х информационных единиц и в котором излагаются знания, предназначенные для усвоения в этом микромодуле;

· алгоритмический, в котором излагается порядок выполнения операций при освоении действий, которые включают в себя знания, изложенные в информационных единицах;

· имитационный, который, если это возможно и нужно, демонстрирует субъекту учения, как выполняются действия, которые ему предстоит освоить;

· исполнительный, который предоставляет субъекту учения право выполнить осваиваемые действия самостоятельно;

· внешний самоконтроль для проверки уровня усвоения и освоения учебного материала.

Логическая структура содержания учения, где с третьего по восьмой параметры представлены логические структуры различных вариантов микромодулей:

· информационный (1);

· комбинированный (2);

· ускоренный (3).

В информационном микромодуле излагается только информация на уровне общих представлений, поэтому количество информационных единиц в нем может достигать 10. В комбинированном имеются и чисто информационные, и ускоренные исполнительные структуры, в которых усвоение знаний происходит через освоение действий.

При этом длительность выполнения субъектом учения одного микромодуля должна составлять не менее 10 минут и не должна превышать одного академического часа (45 минут), а объем изложения – 2-5 страниц.

Завершаться каждый микромодуль должен внешним самоконтролем знаний и умений, содержащих не менее 5-7 тестов и типовых заданий по изученным информационным единицам и освоенным действиям.

Если объем учебной информации большой, то создается последовательная цепочка микромодулей, каждый из которых включает информационный, алгоритмический и другие элементы и завершается своим внешним самоконтролем.

Не более 3-5 микромодулей объединяются в учебный элемент (УЭ) с общим объемом самостоятельной работы субъекта самообучения, не превышающем 2-4 академических часа, который завершается текущим внешним, объективным контролем, содержащим не менее 15-20 тестов и типовых заданий по изученному учебному материалу.

Учебный элемент – это часть содержания учения, которая завершается текущим, внешним, объективным контролем и по своему объему может обеспечить подготовку к выполнению репродуктивных действий – воспроизводить усвоенные знания и освоенные действия.

До 5-ти учебных элементов могут вместе составить учебный модуль (УМ) с общим объемом самостоятельной работы субъекта самообучения до 10-15 академических часов, который завершается рубежным, внешним, объективным контролем, содержащим до 40-50 вопросов и заданий, типовых и нестандартных в том числе поискового характера, формирующих способность как к репродуктивной, так и продуктивной профессиональной деятельности. Таких модулей за семестр может быть не более трех.

Учебный модуль – это часть содержания учения, которая завершается внешним объективным рубежным контролем по своему объему может обеспечить подготовку к выполнению продуктивной деятельности субъекта учения – создавать новые для субъекта учения знания и развивать новые умения.

В конце семестра проводится итоговый, внешний, объективный контроль, содержащий не более 50 вопросов и заданий, типовых и нестандартных, в том числе и поискового, и исследовательского характера, формирующих способность к продуктивной профессиональной деятельности.

Метод и модели диалогического самообучения

Концепция диалогического самообучения

Диалогическое, самообучение – метод самообучения, основанный на двухстороннем взаимодействии, взаимной активности в процессе обучения двух субъектов обучения – субъекта преподавания и субъекта учения – с приоритетом учения перед преподаванием.

Концепция диалогического самообучения заключается в создании условий для прямого, непосредственного взаимодействия в обучении преподавателя и обучающегося.

Очевидно, что в реальном учебном процессе диалогическое самообучение можно обеспечить лишь при строго индивидуальном обучении одного субъекта учения, когда интенсивность, темп, траектория взаимосвязанной деятельности субъекта преподавания и субъекта учения будут определяться познавательными способностями, интеллектуальным уровнем развития, уровнем базовой подготовки субъекта учения. В противном случае, например при групповом обучении, мы попадаем в дидактическое поле авторитарного обучения со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Рассмотрим концептуальные принципы и, соответственно, модель диалогического самообучения.

1. В диалогическом самообучении учение первично, а преподавание вторично.

2. Индивид – субъект учения в диалогическом самообучении.

Именно только для дидактического самообучения справедливо мнение Сластенина В.А. о том, что «…обучение всегда происходит в общении и основывается на вербально-деятельностном подходе. Слово одновременно является средством выражения и познания сущности изучаемого явления, орудием коммуникации и организации практической познавательной деятельности школьников» [6, С.187]. Именно только при диалогическом самообучении возможна качественная реализация дидактической функции преподавания в вербальной форме, не противоречащая концепции и модели учения.

3. Преподавание в диалогическом самообучении основано на прямом, непосредственном взаимодействии в вербальной форме преподавателя и обучающегося.

4. Преподавание в диалогическом самообучении не противоречит концептуальным принципам учения, модели учения.

5. Диалогическое сомообучение в условиях строго индивидуальных форм обучения обеспечивает высокое качество обучения с учетом индивидуальных особенностей субъекта учения.

Примером осуществления диалогического самообучения в реальном учебном процессе могут служить любые формы, методики индивидуального, личностно-ориентированного обучения: индивидуальные занятия с репетитором, «штучная» подготовка работников искусства, менеджеров и т.п. Но этот метод самообучения, обеспечивая качественную реализацию дидактической функции преподавания даже в вербальной форме, характеризуется высокой стоимостью обучения.

6. Диалогическое самообучение – высокозатратный, экономически не всегда целесообразный метод обучения.

Организовав внешний самоконтроль преподаватель может, как и в других моделях обучения, осуществить запуск механизма внутреннего саморазвития и реализовать метод диалогического самообразования, а с помощью деятельностного подхода к учению – ускоренное диалогическое самообучение и самообразование

В условиях массового, группового нераздельного обучения из-за высокой стоимости и повышенных трудозатрат преподавателя диалогическое самообучение найти широкого применения принципиально не может. В реальном образовательном процессе используются отдельные приемы, методики диалогического самообучения при проведении индивидуальных консультаций, в научно-исследовательской работе со студентами, в руководстве аспирантами и т.п.

Если при применении методов диалогического самообучения и самообразования будет использован весь спектр внешних, объективных контрольных мероприятий:

· входная диагностика остаточных знаний по сервисным дисциплинам, IQ, профиля ассиметрии и т.п.;

· текущий контроль и самоконтроль;

· рубежный контроль и самоконтроль;

· итоговый контроль и самоконтроль,

то это уже будут методы интерактивного диалогического самообучения и самообразования с подготовкой субъекта учения к продуктивной профессиональной деятельности и с развитой способностью к самообучению, самовоспитанию, самообразованию
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.