РЕЖИМ НАИБОЛЬШЕГО БЛАГОПРИЯТСТВОВАНИЯ

Наука » Экономика
РЕЖИМ НАИБОЛЬШЕГО БЛАГОПРИЯТСТВОВАНИЯ, условие, предусматривающее предоставление договаривающимися государствами взаимных преимуществ и льгот, устанавливаемых в заключённых ими двухсторонних или многосторонних договорах; один из важнейших принципов регулирования экономических отношений между государствами. Используется главным образом в торговых и других внешнеэкономических отношениях, но может быть распространён и на другие области экономики и права. Означает, что каждое из договаривающихся государств обязуется предоставлять другому такой же режим взаимоотношений (права и льготы) в той или иной области, который уже предоставляется или будет предоставляться в будущем любому третьему государству, его юридическим и физическим лицам. Режим (принцип) наибольшего благоприятствования положен в основу Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), составляющего, с определёнными поправками и дополнениями (в редакции 1994 г.), базовый документ Всемирной торговой организации.

Режим наибольшего благоприятствования распространяется на таможенные пошлины и любые сборы, связанные с экспортными, импортными и транзитными операциями, на все правила и формальности, связанные с ними, а также на международные платежи по экспортным и импортным операциям.

Кроме того, режим наибольшего благоприятствования (вместе с национальным режимом, в соответствии с которым иностранные товары имеют внутри страны тот же режим, что и национальные товары) распространяется на внутренние налоги и сборы, а также на внутренние правила и законы, регулирующие покупку и продажу товаров на внутренних территориях договаривающихся стран.

В принципе режим наибольшего благоприятствования носит универсальный характер. Его целью является развитие торговли между всеми договаривающимися странами на одинаковых условиях. Формально он исключает возможность какой-либо дискриминации в отношениях между договаривающимися странами. Однако в отношениях между странами сложилась практика (нашедшая отражение и в ГАТТ), допускающая некоторые изъятия из режима наибольшего благоприятствования. Наиболее важное из них - разрешение создавать зоны свободной торговли и таможенные союзы, которые не распространяют льготы по взаимной торговле на торговлю со странами, не участвующими в этих группировках. В частности, страны ЕС, проводя снижения, а затем отмену таможенных барьеров во взаимной торговле, не распространяли их на другие страны, с которыми имеют договоры о режиме наибольшего благоприятствования.

Весьма важное значение имеют также исключения из этого принципа в пользу развивающихся стран, которые добились от промышленно развитых государств установления преференциальных пошлин на поставки своих товаров (так называемая общая система преференций). Более низкие пошлины, установленные на импорт из развивающихся стран, не распространяются промышленно развитыми странами на остальные государства, с которыми их торговля основана на режиме наибольшего благоприятствования.

Развивающиеся страны имеют право не распространять на промышленно развитые страны тарифные преференции, действующие в их взаимной торговле; они также получили более льготные дифференцированные условия в ряде соглашений в рамках Всемирной торговой организации. Наиболее льготный режим предоставлен наименее развитым странам. Их товары поступают в промышленно развитые страны беспошлинно.

К другим изъятиям из режима наибольшего благоприятствования, принятым на практике, относятся право каботажного плавания, поощрение пограничной торговли, льготы, вытекающие из традиционной торговли (напр., между Швецией, Данией и Норвегией).

Хотя принцип наибольшего благоприятствования в своём общем виде имеет универсальный характер, практика его применения, допускающая изъятия, ведёт к тому, что торговля между странами осуществляется не на одинаковых, а на разных условиях. РФ в начале 21 в. предоставляет режим наибольшего благоприятствования в торговле более 20 государствам и территориям. И. П. Фаминский.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.