"БОЛЬШАЯ СЕМЁРКА"

Наука » Экономика
"БОЛЬШАЯ СЕМЁРКА" (big seven), ежегодные встречи руководителей глав государств и правительств 7 стран мира (США, Японии, ФРГ, Франции, Великобритании, Италии, Канады), на которых оценивается текущая экономическая ситуация в мире и предпринимаются попытки выработки общей линии при проведении экономической политики на ближайшее время. Проводятся с 1975 г., когда в период экономического кризиса 1974-75 гг. стало очевидно, что в условиях возросшей глобализации мировой экономики разнобой в экономической политике этих стран усиливает напряжённость в мировом хозяйстве. На регулярных встречах "семёрки" обсуждаются вопросы проведения кредитно-денежной политики, некоторые вопросы торговой политики, валютные и др. экономические проблемы.

Первая встреча в Рамбуйе (Франция, 1975 г.) наметила основные направления компромисса между позициями Франции и США по международным валютным проблемам и открыла путь к реформе Устава Международного валютного фонда (МВФ). В 1978 г. в Бонне (ФРГ) впервые была выработана программа согласованных действий по преодолению экономического спада. Встреча 1985 г. в Бонне дала толчок к началу Уругвайского раунда переговоров в области торговли в рамках Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ). В 1986 г. на встрече в Токио (Япония) речь шла об укреплении экономического сотрудничества и контроля за плавающими курсами валют, а на встрече 1988 г. в Торонто (Канада) - об особом подходе к урегулированию проблем задолженности самых бедных стран. В 1990-е гг. неоднократно обсуждались вопросы экономических отношений со странами с переходной экономикой.

В перерыве между встречами на высшем уровне регулярно проводятся совещания министров стран "большой семёрки": министров иностранных дел, министров экономики и финансов и др. В коммюнике по поводу завершения встреч на высшем уровне обычно фиксируются те принципиальные положения, договорённости о которых достигнуты в ходе встреч. Как правило, эти договорённости находят практическое воплощение в политике не только стран-участниц, но и являются ориентиром для других стран.

На встречах обсуждаются и некоторые актуальные политические вопросы. В последние годы для обсуждения политических, а позднее и экономических вопросов на встречи приглашался президент СССР, а впоследствии и президент России, поэтому всё чаще речь идёт о "большой восьмёрке".
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.