Брачный договор.

Наука » Право » Основы права
Брачный договор- это соглашение супругов об определении их прав и обязанностей как в период брака, так и в случае его расторжения.
Договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Договор составляется в 3-х экземплярах, один из которых храниться у нотариуса.
В Брачном договоре м.б. решены следующие вопросы:
1. О совместном имуществе и имуществе каждого из супругов.
Супруги могут изменить установленный режим совместной собственности на иной режим, предусмотренный законодательством. Это может быть режим долевой собственности или режим собственности каждого из супругов на определенное имущество.
При установлении режима общей долевой собственности в договоре м.б. определена доля каждого из них в праве общей долевой собственности (например, 1/3 и 2/3 соответственно) или м.б. установлен порядок определения долей, а также порядок их изменения в зависимости от вклада каждого из супругов в образование и приращение общего имущества. Какое конкретно имущество кому из них будет принадлежать, они определяют дополнительно по соглашению сторон или в судебном порядке.
При установлении режима собственности каждого из супругов на определенное имущество в договоре указывается, какое конкретно имущество из совместно нажитого кому из них будет принадлежать на праве собственности.
Супруги могут достигнуть соглашения как в отношении всего совместного имущества, так и отдельных его видов (например, в отношении имеющегося к моменту подписания Брачного договора или его части или в отношении имущества, которое будет приобретено в будущем, и.т.п.).
В договоре м.б. ограничены правомочия пользования или владения совместным имуществом (например, пользоваться и владеть приобретенной квартирой, т.е. жить в ней, может только один из супругов). Правомочие распоряжения совместным имуществом м.б. расширено (например, один из супругов может отчуждать квартиру без согласия другого супруга).
В случаях, когда Брачным договором режим совместной собственности на имущество изменяется на иной режим, право собственности на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у соответствующего супруга с момента регистрации Брачного договора в органах, производящих такую регистрацию.
Брачным договором супруги не могут изменить режим собственности каждого из супругов (личной собственности) на режим общей совместной собственности.
2. О порядке раздела совместного имущества супругов в случае расторжения брака.
Супруги вправе определить судьбу как уже нажитого совместного имущества, так и имущества, которое появиться в будущем.
3. О материальных обязательствах по отношению друг к другу в случае расторжения брака.
Согласно Ко БС, супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В Брачном договоре м.б. предусмотрены дополнительные по сравнению с Законом случаи, при которых наступает обязанность супруга, в т.ч. и бывшего, оказывать материальную помощь другому супругу, а также установлен размер таких выплат.
4. О формах, средствах и методах воспитания детей.
5. О месте проживания детей, размере алиментов на них, порядке общения с детьми отдельно проживающего родителя, а также другие вопросы содержания и воспитания детей в случае расторжения брака.
6. Другие вопросы взаимоотношений между супругами, если это не противоречит законодательству о браке и семье, не нарушает права и законные интересы других лиц.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.