НОВЫЙ МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОРЯДОК

Наука » Экономика
НОВЫЙ МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОРЯДОК, программа изменений в системе международных экономических отношений, выдвинутая развивающимися странами и нашедшая отражение в ряде документов, принятых ООН и Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Катализатором активности развивающихся стран в борьбе за изменение своей роли в мировом хозяйстве были успехи, достигнутые нефтедобывающими странами в борьбе за увеличение в свою пользу доли средств, полученных от продажи добытой нефти. На конференции неприсоединившихся стран в Алжире в 1973 г. и позже, на конференциях в рамках ООН, на встречах с западными странами, развивающиеся страны постоянно ставили вопрос о радикальной реорганизации мировой торговли. Программа, ведущая к новому мировому экономическому порядку, была включена в повестку дня 4-й сессии ЮНКТАД в Найроби в 1976 г. В ней нашли своё отражение практически все требования, когда-либо выдвигавшиеся развивающимися странами. Среди них - увеличение объёма помощи со стороны промышленно развитых стран, отсрочка погашения долгов, предоставление большего права голоса в Международном валютном фонде, контроль над деятельностью транснациональных компаний на территории развивающихся государств, расширение передачи передовой технологии, увеличение доли в транспортировке и страховом деле, снижение пошлин развитыми странами на ввоз готовых изделий и продуктов переработки сельскохозяйственного сырья из развивающихся стран и т. д.

На этой сессии была принята так называемая интегрированная программа, которая рассматривалась развивающимися странами как важное средство решения проблемы стабилизации доходов от экспорта сырья. Для достижения этой цели в программе намечалось расширение практики заключения международных товарных соглашений, предусматривающих в случае необходимости создание международных буферных запасов. Мероприятия по стабилизации рынка должны были охватывать 18 сырьевых товаров, на которые приходится ок. 60% всего сырьевого экспорта (без топлива) развивающихся стран. Это какао, кофе, сахар, чай, хлопок, джут, каучук, медь, олово, железная и марганцевая руды, бокситы, фосфаты, древесина тропических пород, мясо, бананы, растительные масла и маслосемена, причём первые десять из них считаются "ключевыми" с точки зрения интересов развивающихся стран.

Интегрированная программа исходила также из необходимости поощрения развития промышленности по переработке местного сырья, диверсификации их экспорта, более широкого участия в международных перевозках.

Борьба развивающихся стран за новый мировой экономический порядок дала им определённые результаты в плане улучшения условии реализации на мировом рынке сырьевых товаров. Были заключены новые международные товарные соглашения, направленные на стабилизацию цен. Для финансирования буферных запасов, которые создаются для концентрации части тех сырьевых товаров, по которым их предложение на мировом рынке превышает в этот момент спрос, в рамках ООН создан общий фонд. Они добились уступок со стороны промышленно развитых стран в таможенно-тарифном режиме. Была принята Общая система преференций, в соответствии с которой товары из развивающихся стран облагаются льготными пошлинами, а из наименее развитых стран вообще пошлинами не облагаются. Однако изменения, которые произошли в дальнейшем в соотношении сил на мировой арене, усилившаяся дифференциация самих развивающихся стран и соответственно появление разных интересов у разных групп стран ослабили их общие позиции в мире. Многие требования, выдвигавшиеся развивающимися странами в ходе борьбы за новый международный экономический порядок, оказались отодвинутыми на задний план.

И. П. Фаминский.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.