"ПЕРЕГРЕВ" ЭКОНИМИКИ

Наука » Экономика
"ПЕРЕГРЕВ" ЭКОНбМИКИ, состояние экономики, в котором стимулирование спроса ведёт не столько к увеличению предложения (производства), сколько к росту цен. Рост спроса и цен подогревается государственной поддержкой необоснованных кредитов.

"Перегрев" экономик стран Юго-Восточной Азии послужил одним из факторов глобального финансового кризиса 1997-98 гг. Во всех пострадавших от этого кризиса странах казавшиеся процветающими банки и компании на самом деле были банкротами, удерживавшимися на плаву лишь при помощи правительств.

Ситуация "перегрева" экономики особенно привлекательна для так называемых "горячих" денег, которые в условиях мировой финансовой глобализации мгновенно перемещаются из одного финансового центра в другой в поисках наиболее высоких краткосрочных процентов. В свою очередь, приток спекулятивных капиталов усиливает "перегрев" экономики, тем самым способствуя углублению её последующего спада. Так, быстрый экономический рост в странах Юго-Восточной Азии сулил получение огромных прибылей не только от производства и инвестиций, но и от краткосрочных операций. Одной из наиболее привлекательных сфер приложения спекулятивных капиталов стала недвижимость. При первых признаках ухудшения экономической ситуации "горячие" деньги отхлынули, послужив причиной финансовых шоков в этих странах. С. А. Хавина.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.