ЦИКЛЫ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

Наука » Экономика
ЦИКЛЫ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, регулярно повторяющиеся периоды в движении рыночной экономики. Общей тенденции к экономическому росту сопутствуют периодические колебания уровня экономической активности: чередование сокращения и расширения объёмов производства и инвестиций, снижения и повышения уровня доходов, занятости, цен, ставок процента, курсов ценных бумаг. Экономический цикл называется также циклом экономической (деловой) активности, циклом воспроизводства или торгово-промышленным циклом.

Цикл экономической активности состоит из четырёх последовательных фаз (см. Фазы экономического цикла): кризиса, депрессии (рецессии), оживления и подъёма. В фазе кризиса объём производства снижается до минимального уровня, растёт безработица. Фаза депрессии, или рецессии, характеризуется медленными или нулевыми темпами роста производства, присущими застойному состоянию экономики. В фазе оживления темпы роста производства повышаются, растут объёмы производства, инвестиции и занятость, приближаясь к максимуму предыдущего цикла. Для фазы подъёма характерен дальнейший рост темпов и объёмов производства. Все показатели соответственно превосходят максимум, достигнутый в предыдущем цикле.

Циклы экономической активности различаются по своей продолжительности, длительности отдельных фаз, по высоте максимума и глубине минимума. Так, продолжительность цикла деловой активности 1969-72 гг. в США составила 47 мес, 1973-79 гг. - 74 мес, 1979-80 гг.- 18 мес.

Начальной и определяющей фазой цикла является кризис, в котором закладываются основы для следующего цикла. В этой фазе в результате ускорения физического и морального старения основного капитала расчищается путь для обновления производственного аппарата на основе новой техники и технологии, создаются предпосылки инновационного развития.

В современных условиях происходит сглаживание циклических колебаний экономической активности: удлиняются промежутки между кризисами, уменьшается их глубина и разрушительная сила. Всё чаще на смену кризису приходит более мягкая форма спада - рецессия.

На изменение характера цикла большое влияние оказывает государственная антициклическая политика. Государство использует в этих целях инструменты так называемой тонкой настройки: налоговое, кредитно-денежное и бюджетное регулирование. В фазе кризиса налоговое регулирование сводится к сокращению налогов на производителей и потребителей, введению налоговых льгот и скидок для них, проведению политики ускоренной амортизации. Кредитно-денежное регулирование включает снижение процентных ставок по кредитам, расширение льготных форм кредитования производителей и потребителей, увеличение денежной массы в результате роста государственных расходов. В фазе подъёма налоговая, кредитно-денежная и бюджетная политика, призванная снять "перегрев экономики", напротив, ужесточается. Особо важную роль в сглаживании амплитуды циклических колебаний играет государственное социальное регулирование, направленное на усиление социальной ориентации экономики развитых стран, ведущее к расширению платёжеспособного спроса, стимулирующего рост производства.

Циклы экономической активности относятся к малым экономическим циклам продолжительностью до 10 лет. Они развёртываются на фоне больших циклов экономического развития продолжительностью до 50-60 лет. (Автор теории больших циклов - русский экономист Н. Д. Кондратьев.) Большие циклы состоят из повышательной и понижательной волн колебаний экономической конъюнктуры, каждая из которых длится до 30 лет. Так, четвёртый цикл долгосрочного экономического развития охватывает 1920-72 гг.; понижательная его волна приходится на 1920-36 гг., а повышательная - на 1951-72 гг. Переход к постиндустриальному, информационному обществу в развитых странах совпадает с пятым кондратьевским циклом. Начало его повышательной фазы, связанной со структурной перестройкой экономики на базе высоких наукоёмких технологий, приходится на середину 1980-х - начало 1990-х гг. В основе больших циклов экономического роста лежат революционные изменения в технике и технологии, структуре потребностей и производства. С. А. Хавина.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.