КАК ГОРИТ ЖЕЛЕЗО

Наука » Химия

На уроках химии, на лекциях часто по­казывают эффектный опыт горения стальной проволоки в чистом кисло­роде. К счастью, в атмосфере Земли кислород составляет лишь пятую часть, поэтому горение железных и стальных изделий сильно замедляется. Но не пре­кращается! Этот незримый пожар, кото­рый называется коррозией, ежегодно разрушает десятки миллионов тонн вы­плавляемого металла. Коррозия не прос­то уничтожает металл, на выплавку которого были затрачены огромные усилия. Она выводит из строя готовые изделия, а их стоимость неизмеримо вы­ше стоимости самого металла. Коррозия не щадит ни миниатюрные точные дета­ли, ни огромные мосты.

Особенно опасна она в тех местах, где металл находится под нагрузкой. Если с помощью мощного пресса не­много сплющить стальные шарики от подшипников, а затем эти шарики, на­ходящиеся под сильным внутренним напряжением, поместить в разбавлен­ный раствор соляной кислоты, то через некоторое время, когда кислота разъест поверхностный слой, энергия напряже­ния внезапно освобождается, и шари­ки взрываются с громким звуком.

На защиту металлов от коррозии тратятся огромные средства. Например, очень длинные мосты красят непрерыв­но: дойдя до конца (на что уходят иног­да годы), возвращаются к началу. В промышленно развитых странах убытки от коррозии и затраты на защиту от неё достигают почти 5% от национально­го дохода.

Одно из неприятных свойств ржав­чины заключается в том, что она зани­мает намного больший объём, чем ис­ходный металл. Это может вызвать катастрофические последствия: хотя с виду ржавчина кажется рыхлой и мяг­кой, при её росте развиваются гигант­ские усилия. Когда в Лондоне по про­екту Кристофера Рена в 1675—1710 гг. строили грандиозный собор Святого Павла, каменные блоки колокольни для прочности соединили железными ско­бами, которые были уложены в желоб­ки, выдолбленные в камне. За сотни лет скобы проржавели, увеличились в объ­ёме и стали поднимать каменную клад­ку, отчего колокольню перекосило. Инженеры подсчитали: давление, развива­емое ржавчиной, настолько велико, что приподняло бы даже двухкиломет­ровый слой камней! Пришлось разо­брать кладку и вставить в желобки но­вые скобы из нержавеющей стали.

Скорость окисления железа очень сильно зависит от обшей поверхности соприкосновения металла и воздуха. Так, обычный гвоздь, даже если он сильно нагрет, не скоро превращается в окалину. Мелкие опилки при сильном нагреве быстро сгорают, а при внесе­нии в пламя — вспыхивают в виде искр. Химическим способом — восста­новлением оксидов железа водоро­дом — можно получить ещё более мел­кий порошок железа; его называют пирофорным. Он вспыхивает на возду­хе уже при обычной температуре. Пи­рофорными могут быть и многие дру­гие металлы в мелкораздробленном состоянии, а также оксид FeO.

Обычно этот опыт объясняют увели­чением поверхности соприкосновения реагентов. Действительно, у очень мел­кого порошка железа поверхность мо­жет быть огромной. Так, железный ку­бик с ребром 1 см имеет поверхность 6 см2, а если бы удалось распилить его на мелкие частицы с ребром 1 мкм (К)-4 см), то общая площадь их поверх­ности увеличилась бы в 10 тыс. раз и со­ставила бы уже 6 м2 при неизменных объёме и массе вещества.

Однако только увеличением по­верхности нельзя объяснить очень вы­сокую скорость окисления пирофорно­го железа на воздухе. Ведь железный лист площадью 6 м2 окисляется очень медленно. Значит, необходимо учи­тывать влияние других факторов. Ока­зывается, чем мельче частицы, тем больше в них имеется нарушений в рас­положении атомов железа в кристалле. Атомы железа в частичках пирофорно­го металла обладают значительно боль­шей реакционной способностью, чем те же атомы на большой «гладкой» по­верхности.

Быстрое сгорание пирофорного же­леза связано также с малой скоростью теплооотвода из зоны реакции. При окислении очень мелкой частицы желе­за теплота реакции не может уйти в глубь металла и в основном расходует­ся на её нагревание. А чем выше тем­пература, тем быстрее скорость реакции. В результате железные пылинки быстро сгорают.

Моделируя различные условия окисления железа, учёные проделали интересный эксперимент. На стеклян­ную пластинку толщиной 0,1 мм напы­лили в вакууме тончайшую плёнку же­леза толщиной всего 0,15 мкм. Затем пластинку вынесли на воздух и быстро нагрели. Теплопроводность стекла не­велика, поэтому почти вся тепловая энергия, выделявшаяся в ходе реак­ции окисления железа, расходовалась на нагрев металлической плёнки. Это привело к необычным последствиям. В плёнке образовывались микроскопи­ческие зародыши продукта реакции — оксида, которые непрерывно росли. При этом скорость роста вглубь состав­ляла 2 мкм в секунду, а в стороны — 1 см в секунду, т. е. в 5 тыс. раз быст­рее. Плёнка фактически сгорала прямо на глазах!

Если на тонкую прозрачную плёнку попадает свет и отражается от наруж­ной и внутренней её границы (очень тонкие плёнки оксида железа прозрач­ны), возникает интересное физическое явление — интерференция света. Именно этим объясняется появление радуж­ных колец на воде или на мокром ас­фальте, когда на поверхность попада­ет капля машинного масла.

Разная скорость окисления железа вглубь и вширь приводит к тому, что пятно оксида железа в ходе реакции по­лучается неравномерным по толщине: в центре оно толще, по краям — тоньше. Каждой толщине пятна соответствует свой цвет, поэтому пятно оксида окра­шено в разные цвета. Но если плёнка масла на воде не меняется со временем, то толщина оксидного пятна на железе в ходе реакции растёт. В результате цветные кольца бегут от центра к кра­ям. Обычно фиксируется три-четыре цветных волны, после чего железная плёнка полностью переходит в оксид.

Иногда такие волны можно видеть и на поверхности сильно накаливае­мого стального предмета. Когда его поверхность начинает покрываться тонкой плёнкой оксида, возникает яв­ление, которое металлурги называют цветами побежалости: предмет окра­шивается попеременно в разные цвета, начиная с бледно-жёлтого и кончая тёмно-синим.

 



Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторы: Андрей Дроздов, Илья Леенсон, Дмитрий Трифонов, Денис Жилин, Александр Серов, Андрей Бреев, Андрей Шевельков, Вадим Ерёмин, Юлия Яковлева, Оксана Рыжова, Виктория Предеина, Наталья Морозова, Алексей Галин, Сергей Каргов, Сергей Бердоносов, Александр Сигеев, Оксана Помаз, Григорий Середа, Владимир Тюрин, Антон Максимов, Вячеслав Загорский, Леонид Каневский, Александр Скундин, Борис Сумм, Игнат Шилов, Екатерина Менделеева, Валерий Лунин, Абрам Блох, Пётр Зоркий, Александр Кури, Екатерина Иванова, Дмитрий Чаркин, Сергей Вацадзе, Григорий Серела, Анастасия Ростоцкая, Александр Серое, Анастасия Сигеева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.