Из чего делают алюминиевую фольгу?

Энциклопедии » Всё обо всем
Алюминий — это металл, который чаще всего встречается в земной коре: он составляет 7—8 процентов земной коры. Но алюминий не сущест­вует в природе в чистом виде. Он находится в со­единении с другими химическими элементами, со­став которых очень трудно разложить. Наиболее важная алюминиевая руда — это боксит, разно­видность глины. Он содержит от 40 до 60 процен­тов окиси алюминия.

Алюминий имеет ряд качеств, которые делают его полезным для многих изделий. Алюминий — легкий, весит втрое меньше таких металлов, как железо, медь, никель, цинк. Алюминий хорошо проводит электричество, а также хороший тепло­вой проводник, поэтому в технике его часто ис­пользуют в радиаторах систем охлаждения. Алю­миний сопротивляется коррозии: когда он нахо­дится на воздухе, то сразу же вступает в реакцию с кислородом, образуя тонкую, прочную бесцвет­ную пленку, которая защищает металл от даль­нейшего химического воздействия, предотвращая коррозию.

По этим и другим причинам алюминий используется при изготовлении фольги. Фольга — это слой любого металла, толщиной около 0,127 мм или меньше. И чтобы раскатать металл до та­кой толщины, необходимы механизмы с огромной точностью. Даже самые небольшие изменения толщины выделяются на фольге. Различные виды прокатных станов изобретены для раскатки алю­миния и других металлов, где нужна точная тол­щина.

Алюминий так податлив, что может быть рас­катан в листы фольги толщиной 0,005—0,008 мм. Для этого используется чистый алюминий. Но в основном и для большей крепости фольги исполь­зуются алюминиевые сплавы. В данном случае другие металлы соединяются с алюминием.

Алюминиевая фольга, которая используется дома, устойчива к влаге и газу, предохраняет от жира, она не имеет запаха и вкуса, устойчива к коррозии, отражает тепло и не пропускает свет.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.