Кислород

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
В воздухе есть газ без цвета, запаха и вкуса, который поддерживает дыхание и горение. Это кислород. Каждый день все живое расходует на дыхание громадное количество кислорода. А сколько печей, больших и малых, топится ежегодно на нашей планете! Причем не только печей для отопления жилища, но и промышленных — доменных, мартеновских, обжиговых.
Мы давно задохнулись бы от недостатка кислорода, если бы не зеленые листья растений. Когда на них падает солнечный свет, они поглощают угле- кислый газ из воздуха и выделяют кислород, восстанавливая его запас в земной атмосфере.
Но кислород есть не только в воздухе. Соединяясь с другим газом — водородом, он образует воду. Каждый второй атом в земной коре — это атом кислорода.
Еще лет двести назад люди не знали о существовании кислорода. Только в 1770 г. химики впервые обнаружили, что при нагревании некоторых веществ выделяется газ, в котором, как и в воздухе, горит свеча. Французский ученый Антуан Лавуазье открыл, что этот газ активно участвует в образовании едких жидкостей — кислот. Поэтому Лавуазье назвал его латинским словом «оксигениум», что значит «рождающий кислоты», «кислород».
О кислороде прочитайте в книгах: Колтун М. М. Мир химии. М.: Дет. лит., 1988. С. 101—103.
Константиновский М. А. Почему вода мокрая. М.: Малыш, 1987. Гл. «О кислороде». С. 8—13
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.