БОМБА В РАКОВИНЕ

Наука » Химия

В начале 70-х гг. XX в. в некоторых американских и английских клиниках наблюдались странные явления. Время от времени из раковин раздавались звуки, напоминающие пистолетные вы­стрелы, а в одном случае неожиданно взорвалась сливная трубка. К счастью, никто не пострадал. Расследование показало, что виновником всего этого был очень слабый (0,01%) раствор азида натрия NaN3, который использо­вали в качестве консерванта физиоло­гических растворов. Излишки раство­ра азида в течение многих месяцев, а то и лет сливали в раковины — иногда до 2 л в день.

Сам по себе азид натрия — соль азидоводородной кислоты HN3 — не взрывается. Однако азиды тяжёлых металлов (меди, серебра, ртути, свинца и др.) — весьма неустойчивые кристал­лические соединения, которые взрыва­ются при трении, ударе, нагревании, действии света. Взрыв может произой­ти даже под слоем воды! Азид свинца Pb(N3)2 используется как инициирующее взрывчатое вещество, с помощью кото­рого подрывают основную массу взрыв­чатки. Для этого достаточно всего двух десятков миллиграммов Pb(N3)2. Это соединение более взрывчато, чем нитроглицерин, а скорость детонации (рас­пространения взрывной волны) при взрыве достигает 45 км/с — в 10 раз больше, чем у тротила.

Но откуда в клиниках могли взять­ся азиды тяжёлых металлов? Оказа­лось, во всех случаях сливные трубки под раковинами были изготовлены из меди или латуни (такие трубки легко гнутся, особенно после нагревания, по­этому их удобно устанавливать в слив­ной системе). Выливаемый в раковины раствор азида натрия, протекая по та­ким трубкам, постепенно реагировал с их поверхностью, образуя азид меди. Пришлось менять трубки на пластмас­совые. Когда в одной из клиник прово­дили такую замену, оказалось, что снятые медные трубки сильно забиты твёрдым веществом. Специалисты, ко­торые занимались «разминированием», чтобы не рисковать, подорвали эти трубки на месте, сложив их в метал­лический бак массой 1 т. Взрыв был на­столько силён, что сдвинул бак на не­сколько сантиметров!

Медиков не очень интересовала сущность химических реакций, при­водящих к образованию взрывчатки. В химической литературе также не удалось найти описания этого процес­са. Но можно предположить, исходя из сильных окислительных свойств HN3, что имела место такая реакция: анион N-3, окисляя медь, образовал одну мо­лекулу N2 и атом азота, который вошёл в состав аммиака. Это соответствует уравнению реакции: 3NaN3+Cu+3Н2О=Cu(N3)2+3NaOH+N2+NH3.

С опасностью образования бомбы в раковине приходится считаться всем, кто имеет дело с растворимыми азида­ми металлов, в том числе и химикам, поскольку азиды используются для по­лучения особо чистого азота, в органи­ческом синтезе, в качестве порообразователя (вспенивающего агента для производства газонаполненных мате­риалов: пенопластов, пористой резины и т. п.). Во всех подобных случаях на­до проследить, чтобы сливные трубки были пластмассовыми.

Сравнительно недавно азиды нашли новое применение в автомобилестрое­нии. В 1989 г. в некоторых моделях американских автомобилей появились надувные подушки безопасности. Такая подушка, содержащая азид натрия, в сложенном виде почти незаметна. При лобовом столкновении электрический запал приводит к очень быстрому раз­ложению азида: 2NaN3=2Na+3N2. 100 г порошка выделяют около 60 л азота, который примерно за 0,04 с на­дувает подушку перед грудью водите­ля, спасая тем самым ему жизнь.



Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторы: Андрей Дроздов, Илья Леенсон, Дмитрий Трифонов, Денис Жилин, Александр Серов, Андрей Бреев, Андрей Шевельков, Вадим Ерёмин, Юлия Яковлева, Оксана Рыжова, Виктория Предеина, Наталья Морозова, Алексей Галин, Сергей Каргов, Сергей Бердоносов, Александр Сигеев, Оксана Помаз, Григорий Середа, Владимир Тюрин, Антон Максимов, Вячеслав Загорский, Леонид Каневский, Александр Скундин, Борис Сумм, Игнат Шилов, Екатерина Менделеева, Валерий Лунин, Абрам Блох, Пётр Зоркий, Александр Кури, Екатерина Иванова, Дмитрий Чаркин, Сергей Вацадзе, Григорий Серела, Анастасия Ростоцкая, Александр Серое, Анастасия Сигеева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.