ЧЕЛОВЕК КАК ТЕПЛОВАЯ МАШИНА

Наука » Химия

Первый закон термодинамики со­блюдается для любых систем, в том числе и живых организмов.

Протекание жизненных процес­сов требует затрат энергии. Единст­венным источником энергии для жи­вого организма служит пища. Хорошо знакомая всем калорийность пище­вых продуктов — не что иное, как теплота их сгорания, которую можно измерить в калориметрической бом­бе (см. дополнительный очерк «Как измеряют теплоту»).

Герман Иванович Гесс.

Ранее теплоту измеряли в калори­ях. Теперь общепринятой единицей для всех видов энергии становится джоуль. Поскольку пища — разнород­ная смесь, её калорийность, как пра­вило, приводят в виде средних значе­ний в расчёте на 100 г.

Начало таким измерениям положи­ли Антуан Лавуазье и Пьер Симон Лаплас в 1780 г. Определяя с помощью калориметра количество теплоты, вы­деленное морской свинкой, они уста­новили, что окисление пищи в орга­низме и вне его даёт близкие тепловые эффекты. На основании этих опытов был сделан важный вывод: живой ор­ганизм выделяет теплоту за счёт окис­ления в нём пищи кислородом возду­ха. Это позволило объяснить различие в цвете артериальной и венозной кро­ви, а в дальнейшем послужило исход­ным пунктом размышлений Майера, приведших его к открытию первого закона термодинамики.

Конечно, окисление питательных веществ в организме протекает совсем не так, как в калориметре. Это слож­ные многостадийные процессы с уча­стием биологических катализаторов (ферментов). Однако, согласно закону Гесса, теплотворная способность пи­щи не зависит от того, окисляется ли она в организме или в калориметре, если продукты окисления одинаковы.

Впоследствии для точного опреде­ления количества тепла, выделяемого живыми организмами в процессах нормальной физиологической дея­тельности, сооружали большие кало­риметры, способные вместить круп­ных животных и даже человека. Калориметрические данные исполь­зовались для разработки космиче­ских скафандров. Однако значитель­но проще рассчитать тепловыделение организма, измеряя потребление им кислорода.

Информация о выделении тепло­ты очень важна для понимания путей преобразования различных веществ в энергию в живых организмах.

 

ЧЕЛОВЕК КАК ТЕПЛОВАЯ МАШИНА

  Живой организм — это тоже своего рода тепловая машина.



Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторы: Андрей Дроздов, Илья Леенсон, Дмитрий Трифонов, Денис Жилин, Александр Серов, Андрей Бреев, Андрей Шевельков, Вадим Ерёмин, Юлия Яковлева, Оксана Рыжова, Виктория Предеина, Наталья Морозова, Алексей Галин, Сергей Каргов, Сергей Бердоносов, Александр Сигеев, Оксана Помаз, Григорий Середа, Владимир Тюрин, Антон Максимов, Вячеслав Загорский, Леонид Каневский, Александр Скундин, Борис Сумм, Игнат Шилов, Екатерина Менделеева, Валерий Лунин, Абрам Блох, Пётр Зоркий, Александр Кури, Екатерина Иванова, Дмитрий Чаркин, Сергей Вацадзе, Григорий Серела, Анастасия Ростоцкая, Александр Серое, Анастасия Сигеева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.