Демодекоз (железница)

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария » Болезни мелких животных
Демодекоз (железница) — хроническое сезонное заболевание животных, вызываемое мелкими клещами, при­надлежащими к семейству Demodecidae. Клинико-анатоми-чески болезнь характеризуется воспалением волосяных фол­ликул и сальных желез.
Наиболее восприимчивы к демодекозу молодые собаки, реже заболевают крупный рогатый скот, овцы и свиньи. Здо­ровые животные заражаются при контакте с больными. Кле­щи проникают в волосяные фолликулы и сальные железы. При своей миграции они механически разрушают корневое влагалище и волос. В результате повреждения тканей и на­копления продуктов жизнедеятельности клещей развивается воспалительный процесс в волосяных фолликулах и сальных железах.
Поражается кожа в области головы, шеи, лопаток, груд­ной стенки и спины. В этих местах волосы редкие или отсут­ствуют. Кожный покров утолщен, бугристый, собран в склад­ки, покрыт струпьями. Под корками выявляется покраснев­шая поверхность эпидермиса, покрытая вязкой массой серо­вато-желтого и серовато-зеленого цвета. На разрезе пораженных участков кожи иод эпидермисом встречаются узелки, кисты и мелкие абсцессы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.