Безноитоз

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария » Болезни мелких животных
Безноитоз — хроническое протозойное заболева­ние крупного рогатого скота, вызываемое простейшими одноклеточными паразитами из рода Besnoita. Характеризуется серозным дерматитом и склерозом кожного покрова.
Эта болезнь регистрируется в основном в Казахстане. Возбудитель передается кровососущими насекомыми (слеп­ни, мухи-жигалки). Проникшие в организм паразиты с током крови разносятся по всем тканям и органам. Безондип пора­жают полйнуклеары, моноциты и гистиоциты. В них возбу­дитель размножается, а затем пнцистируется. Цисты вызы­вают воспалительный процесс в слизистой оболочке носоглот­ки, трахеи, коньюктиве, склере и радужной оболочке глаз. При хроническом течении болезни аналогичные изменения возникают в лимфатических узлах, аппоневрозах, строме мышц, коже, реже во внутренних органах.
В области подчелюстного пространства, шеи, подгрудка, живота, крупа, конечностей, мошонки (у коров и вымени) кожа припухшая в состоянии воспалительного отека. При хроническом течении болезни кожный покров приобретает плешивый утолщенный вид. Выявляются складки, бугристые образования и трещины. На поверхности разреза поражен­ной части кожи встречаются многочисленные размером с конопляное зерно серовато-белые очажки — цисты безондий. Под микроскопом они состоят из плотной толстой соедини­тельнотканной капсулы. Волосяные фолликулы и кожные же­лезы в атрофированном состоянии, а эпидермис — гиперке-ратизирован.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.