Ботриомикоз

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария » Болезни мелких животных
Ботриомикоз — хроническое инфекционное забо­левание животных, вызываемое грибком — Botryomyces asco-formans.. Болезнь характеризуется очаговым пролифератив-ным воспалением кожи, образованием ботриомиком.
Ботриомикозом заболевают преимущественно лошади, ре­же крупный.рогатый скот, овцы и свиньи. Возбудитель бот-риомнкоза попадает в организм животного через поврежден­ную кожу или выводные протоки сальных и потовых желез. На месте внедрения гри/5ка -развивается очаговое пролифера-тивное воспаление, характеризующееся скоплением полиблас-тов, лимфоцитов, нейтрофильных лейкоцитов, гистиоцитов, плазматических и эпителиоидных клеток и фибробластов. В дальнейшем образуются из волокнистой соединительной тка­ни разросты — ботриомикомы, имеющие сходство с фиброма­ми. В глубоких частях ботриомиком обнаруживаются гнойни­ки со свищевыми каналами.
Ботрномикомы в коже встречаются в различных областях тела в виде одиночных и множественных пуговчатообразных возвышений с гнойниками. В гнойном экссудате невооружен­ным глазом выявляются кучки ботриомицетов («песочные зерна»). Иногда в процесс вовлекается скелетная мускула­тура.
Часто ботриомикомы встречаются на культе семенного ка­натика в виде опухолеподобных серовато-белых узлов. Через паховый канал воспалительный процесс может распростра­ниться на брюшину, сальник, брыжейку, а иногда и на пе­чень.
Диагноз ботриомикоз подтверждается микроскопи­ческим обнаружением гроздьевидного грибка в пораженных тканях.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.