Бластомикоз

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария » Болезни мелких животных
Бластомикоз (эпизоотический лимфангит, афри­канский сап) — хроническая инфекционная ^болезнь одноко­пытных животных, вызываемая грибком Cryptococcus farci-minosus и характеризуемая узелковым и язвенным пораже­нием кожи, реже слизистой оболочки носовой полости, горта­ни и трахеи.
Возбудитель проникает в организм через микро- и макро­травмы, в воротах инфекции вызывает очаговое пролифера-тивное воспаление, в результате чего образуются гранулемы, состоящие из скопления гистиоцитов, лимфоцитов и плазма­тических клеток. В дальнейшем эти клетки подвергаются нек­розу и гнилостному расплавлению. Гнойники вскрываются, возникают язвы с изъеденными краями и плоским серовато-красным дном, покрытым гноем. Вместе с этим развивается воспаление лимфатических сосудов, приобретающих вид толс­тых плотных шнуров. Стенки их утолщены и нередко сраще­ны с окружающей подкожной клетчаткой. Прогрессирование болезни характеризуется возникновением новых узлов и язв, четко расположенных по ходу лимфатических сосудов. Неред­ко в дистальных звеньях пораженных конечностей отмечает­ся диффузное разрастание соединительной ткани и уплотне­ние ее, что создает картину слоновости. Лимфатические узлы, регионарные к пораженным участкам кожи, увеличенные в размере, сочные на разрезе, иногда в них обнаруживаются гнойники.
Встречаются случаи поражения кожи и слизистых оболо­чек носовой полости, реже гортани, трахеи и коньюктнвы глаз. Вначале в них образуются круглые и овальные серова­то-белые ,бляшки, а затем язвы.
Диагноз эпизоотический лимфангит ставится на ос­новании характерных изменений кожи, а также микроскопии гноя и соскоба грануляционной ткани язв на предмет обна­ружения крпптококков.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.