Нокардиоз

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария » Болезни мелких животных
Нокардиоз — инфекционная болезнь крупного ро­гатого скота, овец, лошадей, вызываемая грибком из рода Nocardia и характеризующаяся гнойным воспалением лимфа­тических сосудов, молочной железы, гранулематозным пора­женцем органов дыхания, плевры, кожи, мышц, лимфатиче­ских узлов селезенки, почек и других органов.
Возбудитель попадает в организм животного через -повре­жденную кожу, соски и аэрогенным путем. Поражение кож­ного покрова при нокардиозе проявляется в виде абсцедиру-ющих гранулем, сходных с туберкулезными гранулемами. С развитием болезни по ходу расположения утолщенных лим­фатических сосудов в области предплечья, подгрудка и конеч­ностей возникают новые узлы разных размеров. Описаны слу­чаи слоновости ног. При гистологическом исследовании гра­нулемы обнаруживают некротический центр, зону эпителиоид­ных клеток с гигантскими клетками и зону лимфоцитов и мо­ноцитов. Самая периферическая зона гранулемы состоит из фиброзной капсулы.
Диагноз нокардиоз устанавливают на основании данных эпизоотологических, клинических, патологоанатоми-ческих и микологических исследований.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.