Некробактериоз

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария » Болезни мелких животных
Некробактериоз — хроническая инфекционная болезнь всех видов сельскохозяйственных животных, вызыва­емая Bact. necrophorum. Воротами инфекции является повреж­денная кожа в дистальных частях конечностей и микро­травмы слизистой оболочки ротовой полости. Обычно инфи­цирование животных происходит при пастьбе их в лесисто-болотистой местности, содержание в сырых занавоженных затонах и помещениях.
Гипоксическое состояние сгустков крови и некротических тканей в дефектах кожи и слизистой оболочки ротовой поло­сти является благоприятной средой для размножения Bact-necrophorum. В зоне травм под воздействием токсинов возбу­дителя ткани подвергаются нек'розу. На границе между мерт­выми и живыми тканями возникает демаркационное воспа­ление.
У особей с высокой резистентностью организма воспали­тельный процесс может быть купирован, омертвевшие участ­ки кожи и слизистой оболочки отторгаются и на месте их об­разуются язвы, заживающие по вторичному натяжению. При слабой резистентности организма • некротические процессы прогрессируют. Под воздействием гноеродных и гнилостных бактерий ткани подвергаются гнойно-гнилостному распаду, превращаются в полужидкие зловонные массы.
В желудочно-кишечном тракте отмечается картина некро­тически-язвенного стоматита и энтерита. У коров и овец пос­ле родов в антисанитарных условиях может развиться некро-бактериозный вагинит и метрит. В случаях попадания возбу­дителя в кровь возникают в печени, легких и реже в дру­гих органах очаги сухого некроза серовато-белого и серова­то-желтого цвета.
Некротический дерматит обычно обнаруживают в облас­ти межкопытной щели, пута и венчика. При этрм выявляют участки некроза с демаркационным воспалением или мерт­вые ткани в состоянии гнойно-гнилостного распада. Свищи проникают до сухожилий, надкостницы и суставов паль­цев. Нередко отмечается отслоение роговой стенки копыта. Из образовавшейся щели выделяется дурно пахнущий серо вато-зеленоватый или бурого цвета экссудат.
V лошадей некробактериоз протекает в виде «гангреноз­ного мокреца». Гнойно-гнилостный распад омертвевших тканей кожи происходит в области путового сустава венчика и мякиша. Иногда этот процесс осложняется флегмоной конеч­ности.
Под микроскопом некротические участки кожи и слизис­той оболочки имеют вид .бесструктурной сине-фиолетовой н розовой массы. Четко выражена граница между некротичес­ким участком и окружающими нормальными тканями. В этой зоне встречаются лимфоциты, полинуклеары, гистиоциты, фибрабласты и скопление возбудителя в виде переплетаю­щихся между собой нитей.
Диагноз некробактериоз устанавливают на основа­нии характерных патологоанатомических изменений. В сом­нительных случаях проводят лабораторные исследования.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.