Клеверные фитономусы.

Наука » Сельское хозяйство » Семеноводство бобовых трав
Клеверный листовой чернохоботный. (Phytonomus nigrirostris и Ph. meles F.). Наиболее распространенным вредителем клевера является клеверный листовой, или чернохоботковый, фитономус Phytonomus nigrirostris. Жуки продольновато-овальной формы, с тонкой, слегка изогнутой и направленной вниз головотрубкой, на вершине которой прикреплены коленчатые усики. Усиковые бороздки продолжены впереди от места прикрепления усиков. Чешуйки надкрылий рассечены до основания. Бедра покрыты лишь простыми волосковидными чешуйками. Переднеспинка почти квадратная с мало выступающими боками. Головотрубка равна переднеспинке или короче ее. Надкрылья чаще одноцветные. Верх тела в буровато-коричневых или металлически-зеленых чешуйках. Усики и ноги рыжие. Длина тела 3-4 мм.
Яйца удлиненно-овальные, сразу после откладки светло-зеленые, затем постепенно темнеют и перед выходом личинки становятся почти черными. Размер 0,34-0,64 мм.
Личинки грязно- или желто-зеленого цвета, в темных бородавочках, со светлой продольной полосой на стороне тела. Голова темно-бурая. Ног нет, но на брюшной стороне имеются бугорки, они предназначены для передвижения. Длина личинки 6,5-7,5 мм. Личинки окукливаются в рыхлом овальном коконе, сплетенном их желто-бурых шелковистых нитей. Длина кокона около 4,5 мм.
На клеверах встречается, хотя и в меньшем количестве, другой вид этого рода Phytonomus meles F.По размеру он немного крупнее предыдущего вида–3,5-5 мм. Головотрубка у него длиннее переднеспинки, а сама переднеспинка резко поперечная, сильно сужена к вершине и основанию.
Зимуют жуки под растительными остатками в поверхностном слое почвы на клеверных полях, по обочинам дорог и на опушках леса.
Жуки клеверного фитономуса питаются листьями различных видов клевера, но предпочитают они листья лугового клевера. В полевых условиях личинки фитономуса встречались только в головках лугового клевера.
Жуки выгрызают на листьях округлые или овальные отверстия несколько неправильной формы, а также небольшие ямки в черешках листьев и стеблях. Однако повреждения, производимые жуками весной, не вызывают заметного угнетения растений; при небольшой же численности жуков на клеверных полях в этот период повреждения обычно совсем не заметны в массе зелени.
Наиболее опасны по своему характеру повреждения, причиняемые личинками фитономуса. Молодые личинки повреждают зачаточные почки и нежные сомкнутые еще на распустившиеся верхушечные листочки. Личинки старших возрастов повреждают формирующиеся почки.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.