Листовой люцерновый долгоносик

Наука » Сельское хозяйство » Семеноводство бобовых трав
Листовой люцерновый долгоносик, или фитономус (Phytonomus varаbilis Hbst). Отр. жуков, сем. долгоносиков (Curculionidae).
Жук длиной 4,5-6,5 мм, без головотрубки, усики коленчатые, надкрылья грязно-желтого цвета. От темного прищиткового пятна идет темная полоса по шву надкрылий. Личинка длиной до 8 мм, с черной головой, зеленая, со светлой полосой на спине. Для передвижения служат парные соскообразные придатки брюшной стороны тела.
Зимуют жуки на люцерновых полях в верхнем слое почвы под растительными остатками. Выходят на поверхность почвы в начале весеннего отрастания люцерны. Питаются ее листьями и выедают ямки на стеблях.
Яйца откладывают внутрь верхушечных частей прошлогодних и молодых стеблей люцерны, в выгрызаемую самкой камеру, по 5-40. Отверстие закрывают экскрементами. Всего откладывают до 2-2,5 тыс. яиц. Эмбриональное развитие длится 10-20 дней.
Личинка проходит 4 возраста и развивается от 15 до 28 дней. Окукливается она в белом редком коконе между листьями. Куколка развивается от 6 до 12 дней. Жуки нового поколения некоторое время питаются, затем уходят на зимовку. Развивается одно поколение вредителя в год.
Наибольший вред причиняют личинки. Они сначала питаются скрытно между сложенными верхушечными листочками, повреждая листовые и цветковые почки. Выедая почки, они уничтожают зачатки соцветий и повреждают точку роста стебля. Личинки старших возрастов кормятся, открыто на листьях, скелетируя их. Повреждают также бутоны и распускающиеся цветки.
Меры борьбы. Пространственная изоляция семенных участков от старых посевов не менее чем на 0,5 км; уничтожение дикой и сорной люцерны; в условиях орошения оставление на семена люцерны второго укоса; мало повреждаемой люцерновым долгоносиком; попеременное использование люцерны на сено и семена.
Опрыскивание семенной люцерны в фазе стеблевания в борьбе с жуками и в фазе бутонизации в борьбе с личинками инсектицидами, указанными выше для люцернового клопа.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.