Люцерновая тля

Наука » Сельское хозяйство » Семеноводство бобовых трав
Люцерновая тля – Aphis craccivora Koch.(сем. тли– Aphididae ,отр. Равнокрылые – Homoptera).
Бескрылая партеногенетическая самка длиной 1,3-2,5 мм, с широкояйцевидным, темно-бурым, блестящим телом; усики 5-члениковые, желтые; поперечные полоски на I-VI тергите брюшка слиты в одно сплошное пятно; ноги желтые; соковые трубочки и хвостик черные; длина трубочек в 2 раза и более превосходит длину хвостика. Крылатая партеногенетическая самка длиной 1,3-2,6 мм; голова и грудь блестяще-черные, брюшко бурое с расширяющимися к концу его прерывистыми поперечными полосками; усики и ноги желтые. Яйцекладущая самка бескрылая, длиной 1,3-1,6 мм, узкояйцевидная, темно-бурая, матовая; задние голени буровато-черные. Самец крылатый, длиной 1,3-1,7 мм; голова и грудь черные; брюшко матово-черное; усики, ноги, трубочки и хвостик темно-бурые. Личинка матово-бурая, продолговато-овальная; усики 4-члениковые, трубочки равны по длине хвостику.
Зимуют яйца на люцерне и пастушьей сумке – на веточках, стерне, реже на листьях. В теплые зимы встречаются бескрылые партеногенетические самки.
Рано весной (в марте) из яиц выходят личинки, которые развиваются в самок-основательниц, образующих колонии на люцерне и сорняках. В апреле появляются крылатые расселительницы, которые перелетают на акацию и другие бобовые. Плодовитость тли колеблется от 30 до 70 личинок.
К началу июля она перелетает на сорняки и посевы люцерны, где обитает до поздней осени. После первых заморозков появляются полоноски, отрождающие личинок самцов и яйцекладущих самок. Самки после оплодотворения откладывают зимующие яйца. За сезон развивается 15-20 поколений вредителя.
Известно 52 вида растений, на которых питается люцерновая тля. Она повреждает различные бобовые растения–акацию белую, акацию желтую, люцерну, горох, фасоль, вику, сою, и ряд других растений.
Меры борьбы. В основном те же, что и против видов тли.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.