Желтый тихиус-семяед

Наука » Сельское хозяйство » Семеноводство бобовых трав
Желтый тихиус-семяед (Tychius flavus Becк). Отр. жуков, сем. долгоносиков (Curculionidae).
Жук длиной 2-2,8 мм, светло-желтый или рыжевато-золотистый. Личинка белая, слегка изогнутая, с желтой головой, длиной 2,7-4,1 мм.
Зимуют жуки на люцерновых полях в верхнем слое почвы на глубине 2-10 см и в местах произрастания дикорастущей люцерны. Выходят весной в период отрастания люцерны и питаются на растениях. Расселяются, переходя на соседние посевы, могут совершать перелеты до 7 км.
Для откладки яиц самка выгрызает отверстие в створке бобика и откладывает внутрь его яйцо около семени, в полость между ним и стенкой бобика. В один бобик самка откладывает обычно одно яйцо, иногда до четырех. Общая плодовитость до 45 яиц. Эмбриональное развитие длится 8-15 дней. Личинки питаются семенами и развиваются 12-15 дней. Для окукливания они уходят в почву. Куколка развивается от 5 до 15 дней. Молодые жуки обычно остаются на зимовку в почве. Вредитель имеет одно поколение.
Вредят жуки и личинки. Жуки весной питаются листьями, выедая с нижней стороны ткань в виде полосок, расположенных вдоль жилок. Верхняя кожица остается не тронутой, но затем прорывается. Позже повреждают бутоны и цветки. Личинки уничтожают семена, оставляя иногда только часть их оболочки. Одна личинка съедает от 2 до 4 семян.
Меры борьбы. Пространственная изоляция новых семенных посевов от старых люцернищ и поднятого люцернового пласта; чередование в использовании посевов на семена и сено.
Трехкратная обработка семенных участков (в начале весеннего отрастания люцерны, в начале бутонизации и в начале плодообразования) инсектицидами, указанными для люцернового клопа.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.