Люцерновая толстоножка

Наука » Сельское хозяйство » Семеноводство бобовых трав
Люцерновая толстоножка (Bruchophagus roddi Guss.). Отр. перепончатокрылых, сем. толстоножек (Eurytomidae).
Взрослое насекомое черного цвета, с выпуклой спинкой, утолщенными к концу усиками. Длина тела до 2,1 мм. Личинка белая, слегка изогнутая, длиной 1,5-2 мм.
Распространен вредитель везде, где выращивают люцерну.
Зимует личинка внутри семян люцерны и диких бобовых трав, на складах и в осыпавшихся при уборке семенах. Весной она окукливается внутри семени. Куколка развивается от 10 до 14 дней. Взрослые насекомые появляются к периоду цветения люцерны, вылетая через выгрызаемое в оболочке семян отверстие.
Яйца откладывают внутрь семян в фазе молочной спелости по одному, всего от 15 до 65. Эмбриональное развитие длится от 3-6 дней. Личинка развивается 10-20 дней. Она выедает содержимое семени, не трогая оболочки. В разных зонах может быть от 1 до 5 поколений, в Белоруссии 1-2 поколения.
У люцерновой толстоножки вредят личинки, питающиеся внутри семян люцерны. Иногда урожай семян люцерны снижается на 20 %, в отдельные годы на 40 %.
Меры борьбы. Своевременная и быстрая, без потерь, уборка урожая, предотвращающая осыпание семян; использование всех отходов люцерны для силосования либо их уничтожение; уничтожение сорной люцерны; весеннее или послеуборочное боронование в 2-4 следа и культивация междурядий широкорядных посевов для заделки в землю падалицы бобов и семян с личинками; очистка семян на зерноочистительных машинах.
В начале плодообразования опрыскивание инсектицидами, указанными для люцернового клопа.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.