Диагностические методики для изучения особенностей интеллектуальных способностей в дошкольном возрасте.

Наука » Психология » Возрастная психология
1. Методика «Вырежи фигуры». Предназначена для оценки наглядно-действенного мышления. Задание: как можно быстрее и точнее вырезать из бумаги нарисованные на ней фигуры.
2. Методика «Воспроизведи рисунки». Задание: в специальных пустых квадратах воспроизвести картинки, на которых изображены фигуры в таких же квадратах.
3. Методика «Раздели на группы». Для оценки образно-логического мышления. Ему показывают картинку, на которой изображены: квадраты, ромбы, треугольники и круги разного цвета. Ребенку предлагают разделить представленные фигуры на как можно большее число групп.
4. Методика «Кому чего не достает?»: ребенку показывают рисунок, на котором изображены дети, каждому из которых чего-то не хватает. То чего не хватает, изображено отдельно. Задание: определить, кому и чего не хватает.
5. Методика «Что здесь лишнее?»: для исследования образно-логического мышления, уровня анализа и обобщения у ребенка. Детям предлагается серия картинок, на которых представлены разные предметы, один из которых лишний.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.