Феноменология кризиса взрослости.

Наука » Психология » Возрастная психология
Кризис взрослости – 39 - 45 лет.
Вызревает незаметно, протекает длительно.
1. Большая часть жизни прожита, диапазон будущего существенно сокращается. Лучший период жизни позади.
2. Осознание расхождения между мечтами, ожиданиями и реальными достижениями; обычно не в пользу последних: «жизнь прошла напрасно».
3. Убывание жизненных сил (с 40-42); организм слабеет, появляются хронические возрастные заболевания. Убывание физических сил и привлекательности.
4. Поиск новых ценностей: прежде – работа, семья, социальное и материальное благополучие, в этот период – поиск духовных опор. Духовное развитие или уменьшается вместе с биологическими функциями, или делает возможной вторую кульминацию творческих сил (в 50-65). После 65 отмечается явный спад.
5. Перестройка образа жизни, иначе взрослый сохраняет иллюзии о себе как о молодом, что в дальнейшем это может привести к отчаянию и разочарованию. В тоске по собственной юности такие люди стремятся найти более молодого спутника жизни. Разумная и адекватная переоценка ценностей ведёт к глубинному обновлению, создает предпосылки для успешного «вхождения» в следующий период –зрелости (40-45 – 55-60).
Выходы из кризиса середины жизни:
1) самосовершенствование; соответствие между своими возможностями и мотивами.
2) Нежелание осознать приближение старости ведёт к аномальному развитию личности, появлению «защитных» мотивов, чтобы «законсервироваться»; результат – застой, зависание в одном возрасте. Для окружающих смешно, для себя – самообман.
Результат кризиса средних лет – выработка нового образа Я, переосмысление жизненных целей, внесение изменений в привычное существование, приведение личности в соответствие с изменившимися условиями жизни.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.