Феноменология кризиса юности.

Наука » Психология » Возрастная психология
Основное содержание кризиса юности – расхождение реальной жизни с её идеальными представлениями (чему учили, что объясняли как «хорошо» или «плохо» оказывается очень относительным и не совпадающим с реальностью). + Отсутствие жизненного опыта.
Чем более осознаются расхождения в том, что «сам придумал о себе и своей жизни» и тем, что осознал как реальность, тем острее происходят внутренние переживания.
Отношения близости, соперничества, борьбы переживаются, рождая предвзятость в отношениях, неприятие самого себя и других. Отчасти потому и ранние браки непрочны: за ними стоит страх перед одиночеством, а не переживание полноты жизни.
Путают идеалы и иллюзии (идеал невозможно разрушить в душе человека, иллюзии рассыпаются при первом же жизненном испытании). Романтика подменяется экзотикой.
Отсутствие внутренних средств разрешения кризиса может привести к негативу – алкоголизму, наркомании, вовлечению в тоталитарные группировки, суициду.
Помогают пережить кризис подготовленность к крупным переменам в жизни, выражающаяся в способности спокойно принять происходящие изменения и перестроить своё поведение в соответствии с ними, а не принимать ситуацию изменения как крушение всех жизненных планов и устоев.
Помогают в преодолении юношеского кризиса:
- способность самостоятельно принимать решения и отвечать за них,
- умение намечать жизненные перспективы, выстраивать тактику и стратегию жизни,
- осознание того, что реально ожидать от будущего,
- умение освобождаться от иллюзий, но при этом сохранять в душе идеалы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.