Использование открытия: построение временной линии будущего

Наука » Психология » НЛП » Сердце разума
Руфь избегала всякого планирования. Она жила только лишь настоящим. Хотя в целом она была довольна своей жизнью, но случались моменты, когда Руфь охватывало чувство, что она знает, куда ведет ее жизнь. "У меня нет никаких целей, но порой мне кажется, что я жила бы лучше, если бы они у меня были. Обычно я наслаждаюсь жизнью, хотя потом и впадаю в депрессию. Я не знаю, что ждет меня завтра".

Я достаточно быстро изучил временную линию Руфи. Как я и предполагал, у нее была длинная линия прошлого, уходящая влево от нее. Ее настоящее лежало прямо перед ней, но у нее практически не было будущего. Когда она попыталась описать мне свое будущее, она сказала: - Оно кажется мне маленьким и серым и прерывается в шести дюймах от меня. Оно не содержит в себе никаких, событий.

Результатом отсутствия будущего было отсутствие какого-либо направления, планов и ожиданий. Пока она наслаждалась настоящим, будущее не имело для нее большого значения. Однако наступал момент, когда настоящее начинало ее угнетать, и тогда отсутствие будущего превращалось в серьезную проблему. Единственным решением сложившейся ситуации было помочь Руфи построить ее будущее.
- Руфь, большинство людей имеют внутреннюю карту будущего, подобную той, которую ты имеешь для прошлого. Естественно, что карта будущего более гибкая и неясная, так как никто из нас точно не знает, что ждет его в будущем. Но эта карта дает нам то, в чем все мы нуждаемся - направление нашей жизни, стремление достичь чего-то. Вы хотите понять, что для вас важно и куда вы идете.

Прежде чем продолжить, я решил проверить, не возражает ли Руфь против обладания будущим, особенно после того, как она сказала: "Я не могу ни на что надеяться". Оказалось, что Руфь действительно имеет возражения, сама того не сознавая. Когда ей было двенадцать лет, ее мать погибла в автомобильной катастрофе. Руфь испытала чувство пустоты, все ее будущее было разрушено. С тех пор она решила, что никогда не будет больше ни на что рассчитывать.
- Оглядываясь назад, я вижу, как я просто стерла все свое внутреннее будущее, не желая больше его строить. С тех пор я живу только ради настоящего. Тогда я еще не понимала, что я делаю, я просто поступала так, как мне казалось лучше.
- И это вполне естественно, особенно для двенадцатилетней девочки, ведь тогда вы понимали, что на настоящее можно рассчитывать, - согласился я, тем самым оценивая положительную сторону того, что неосознанно сделала Руфь.
- Какое будущее вы можете построить сейчас, когда вы действительно можете на него рассчитывать? Какое будущее всегда останется с вами, независимо от того, что произойдет. Какое будущее способно указать вам в каком направлении вы хотите двигаться?

Я предложил Руфи пути построения будущего, которые одновременно исключали возможность повторения случившегося.
- Я думаю, что вам хотелось бы быть уверенной в том, что вы сможете жить и планировать будущее, не зная точно при этом, каким оно будет. Вам достаточно лишь увидеть дорогу, направление, позволяющее вам понять, что у вас есть будущее, при этом совсем необязательно знать, что именно вас там ждет. Вы не хотите представлять ничего конкретного на временной линии будущего, так как вы не уверены, что это случится. Однако вы можете заложить в будущее свои ценности, представление о том, чего вы хотите достичь в жизни. Вы можете поместить на временную линию будущего все, что вы хотите: установить более близкие отношения с окружающими, внести свой вклад в развитие мира и т.д. Вы можете включить здоровье и благосостояние, а также многое, многое другое. Вы должны почувствовать, что при любых обстоятельствах, Вы всегда сможете найти пути к осуществлению задуманного.

Помимо того, что Руфь разместила свои ценности на своей временной линии, она также построила в будущем множество дополнительных дорожек и развилок. Это придало ей уверенность в том, что у нее всегда в запасе есть путь, если дорога окажется заблокированной.

Спустя шесть месяцев Руфь сообщила мне, что довольна выбранным направлением и вообще чувствует себя намного лучше.
- У меня по-прежнему бывают черные дни, но это уже совсем не та депрессия, что была раньше.

Каждый из нас иногда переживает подобные "черные" дни, но если вы посмотрите на них через призму будущих событий, ведущих к чему-то позитивному, справиться с ними будет гораздо проще. Руфь также решила вновь вернуться в институт, чтобы получить техническое образование.
- Теперь я работаю во имя будущего. Раньше со мной никогда не было ничего подобного.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.