Помещение прошлого в прошлое и развитие будущего

Наука » Психология » НЛП » Сердце разума
У некоторых людей наблюдается почти полное изменение временной линии. Изменение временной линии Кейти открыло путь ко многим другим изменениям.

Кейти подошла ко мне во время семинара с просьбой поработать с ее временной линией. Поскольку к этому времени она уже прошла с нами базовое занятие, посвященное временной линии, Кейт знала, что ее временная линия абсолютно противоположна традиционной временной линии.

Большинство людей смотрят влево, обращаясь к визуальной памяти, и вправо, строя внутренние образы того, что они прежде никогда не видели. Это непосредственно связано с организацией мозга. Обычно люди видят прошлое в той же самой стороне, в которой возникают знакомые зрительные образы. Поскольку будущее приходится представлять, его временная линия обычно находится в той же стороне, что и сконструированные образы.

У Кейти все было наоборот. Свое прошлое она видела на той же стороне, что и созданные образы, а будущее - там, где находились знакомые картины, созданные визуальной памятью. Это означает, что для воображения будущего она подключала ту часть мозга, которая специализировалась на визуальной памяти, а для рассмотрения прошлого - часть мозга, создающую новые образы.

Даже и не предполагая, какие последствия это может для нее иметь, Кейт захотела изменить свою временную линию, приведя ее в соответствие с временными линиями большинства людей.

Для начала я решил убедиться в расположении ее временной линии. Действительно, она оказалась непохожей на временную линию большинства людей. Затем я изучил качество ее временной линии. Ее прошлое было сконцентрировано почти напротив нее, слегка вправо, в то время как будущее располагалось слева от нее. - У меня очень мало будущего, практически у меня его нет, - пожаловалась Кейти.

Поскольку я и раньше сталкивался с подобными случаями, это меня не удивило. Люди, чье будущее расположено там же, где они видят образы, созданные визуальной памятью, либо действительно практически не имеют будущего, либо оно настолько фиксировано, что больше напоминает прошлое.

Я всегда очень осторожно вношу изменения во временную линию моего клиента, так как наше ощущение реальности базируется именно на том, как мы отбираем прошлые воспоминания. Я непременно хотел сохранить все преимущества существующей у Кейти системы классификации времени, если таковые имелись.
- Одной из моих задач является дать вам понять, что представляет ваша нынешняя временная линия. Если вы, попробовав новый способ организации времени, предпочтете тем не менее тот, что был у вас раньше, вы сможете без труда к нему вернуться. Но возможно, вы захотите выбрать определенные ситуации, в которых вам потребуется новый способ организации времени, ситуаций.

В ходе многочисленных экспериментов мы обнаружили, что несмотря на то, что временная линия человека оказывает на него всеохватывающее воздействие, она удивительно легко поддается изменению.. Все, что вам нужно, - это попросить человека представить иную временную линию и внимательно посмотреть, как это изменит его состояние, особенно с учетом тех проблем, с которыми он ранее сталкивался. Поскольку навыки человека также являются результатом свойственной ему временной линии, чрезвычайно важно суметь сохранить эти навыки и преимущества, внося изменения во временную линию.

На следующем этапе я попросил Кейти перенести временную линию справа налево и обратить внимание на то, что при этом произойдет. Сначала ей показалось странным представшее перед ней будущее.
- Это выглядит очень забавно. Будущее больше не напоминает мне линию - оно растекается во всех направлениях.
- Возможно, это неплохая альтернатива, - предположил я. Подсознание Кейти нашло прекрасное средство дать ей понять, что будущее не является чем-то фиксированным, оно имеет множество возможностей. Фактически, именно так большинство людей успешно организуют свое будущее.

Услышав, что ее "растекающееся" будущее может оказаться полезным, Кейти успокоилась и еще раз посмотрела на него.
- Как интересно! Мое будущее вдруг стало разноцветным! - воскликнула она.

Я был рад этим словам, свидетельствовавшим об автоматических изменениях в ощущениях Кейти. Многоцветное, яркое представление о будущем выглядит гораздо привлекательнее и бывает гораздо действеннее, чем темное и туманное.

Поскольку раньше временная линия будущего Кейти была достаточно короткой, я решил убедиться в том, что на этот раз она простиралась далеко в будущее.
- Обратите взимание на то, как далеко уходит теперь ваше будущее...
- Как только я перенесла его на другую сторону, оно сразу устремилось вдаль, становясь все шире, - прокомментировала Кейти.
- Прекрасно. Позвольте ему продолжить расти так, как подсознательно вы считаете лучше и полезнее.

Затем я попросил ее проверить временную линию прошлого.

Кейти сказала мне:
- У меня такое впечатление, что она экспериментирует сама с собой. Она делает волнообразные движения вращается вокруг себя, пытаясь найти подходящее место.

В этот момент, когда Кейти была довольна своим будущим, прошлое казалось ей чем-то экспериментальным. Я предложил ей продолжать наблюдение за постоянно перемещающимся прошлым, с тем, чтобы собрать больше необходимой информации.

Тогда Кейти еще не чувствовала никаких возражений против новой организации времени. Однако позднее, в тот же вечер, ее охватило странное чувство:
- Я погрузилась в тошнотворное состояние, казалось, что с прошлым у меня не все в порядке. Оно стремилось вернуться туда, где оно было прежде. Я была вынуждена обратиться к себе с вопросом, какую позитивную цель преследовало мое прошлое.

Определение позитивных подсознательных целей - это широко используемый в НЛП метод разрешения противоречий. Кейти познакомилась с этим методом на предыдущих занятиях НЛП.

Внутренний вопрос, заданный Кейти, помог ей понять причину такой странной организации ее временной линии. С самого рождения Кейти перенесла множество серьезных болезней, некоторые врачи даже не могли определить. Часто ее болезни характеризовались как смертельные, включая рак.
- Это продолжалось столько, сколько я себя помню, и я решила про себя, что я просто больной человек. Все перенесенные мной болезни и травмы находились на правой стороне моего тела, поэтому для меня было важно, чтобы и мое прошлое находилось там же, где и мои болезни, то есть справа. Мое подсознание подсказывало мне, что если я размещу будущее справа, то я буду болеть и дальше, а мне бы этого не хотелось. Прошлой ночью я вдруг почувствовала, что пришло время признать себя здоровым человекам, так как все мои болезни были в прошлом. Как только я поняла это, в меня вселилась новая временная линия и мне стало гораздо легче.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.