Добавление будущего

Наука » Психология » НЛП » Новейшие субмодальные вмешательства
Бетти: Я была изумлена, обнаружив, что у меня нет будущего! Моя временная линия просто останавливается где-то здесь (показывает примерно на фут вправо от себя). Люди всегда предостерегали меня, что я слишком живу настоящим и не думаю наперёд. Как мне добавить больше будущего? Я попробовала добавить какое-то будущее, но мне кажется просто бессмысленным помещать все эти картины туда, на линию, когда я не знаю, чему предстоит произойти.

В этом есть большой смысл. Это важное экологическое соображение. Похоже, что вы пытались поместить в свое будущее картины, которые были столь же детальными и отчетливыми, как картины из вашего прошлого. Подумайте о том, что произошло бы, если бы ваше будущее было очень ясным и детальным. Вы бы точно видели, за кого вам предстоит выйти замуж и как будет протекать ваш брак; вы ясно видели бы, на какой работе будете работать, и т. п. Если вы входите в слишком большие детали в отношении будущего, то «реальное» будущее вряд ли окажется именно таким, и вы часто будете разочарованы.

Создавая для кого-нибудь будущее, вам нужно быть уверенными, что вы делаете поправку на тот факт, что вы не знаете, что случится. Многие из вас заметили, что в вашем будущем было какого-то рода указание на неопределенность. Будущее может быть туманным, расфокусированным или даже прозрачным. Некоторые люди видят в своем будущем разные пути; у них больше одной дороги, — чтобы выбирать, подобно воде, вытекающей из шланга. У одной женщины образы будущего были в шариках, которые медленно плавали вокруг и менялись местами, чтобы обозначить неопределенность.

Вот, Бетти, несколько возможностей, которыми вы можете воспользоваться. Один из способов увидеть будущее таков: как набор возможных путей. Вместо линии вы можете увидеть расходящиеся ветви, каждая из которых показывает вам возможное развитие будущего.

Другим способом сделать это является поместить в будущее ваши ценности или общую репрезентацию ваших целей. Вы можете поместить в свое будущее символы, представляющие направление, в котором хотите двигаться. После этого вы знаете, чего хотите, — какие ценности важно воплотить в будущем, — но у вас остается масса свободы касательно конкретного способа их воплощения.

Бетти: Это мне кажется привлекательным...

Тогда подумайте о том, что по-настоящему важно для вас в вашем будущем. Чего вы хотите, чтобы было больше в вашей жизни? Хотите ли вы совершать поступки, которые позволят вам научиться...? Становиться всё более способной? Иметь хорошие отношения с теми, кто вас окружает...? Позвольте своему подсознанию помочь вам в порождении репрезентаций того, о чем вы уверены, что хотите иметь это в будущем...

Бетти: Да, это работает... Это совсем другое... Я помещаю всё на линию вправо от себя, как делали другие в моей группе.

И отметьте, насколько это вам подходит. Если вы повсюду берете эту временную линию с собой, позволяет ли она вам быть более такой, какой вы хотите быть? Есть ли что-нибудь, что вы всё же хотите добавить или изменить?

Бетти: Мне так нравится. У меня есть ощущение, что я буду другой, хотя я не уверена, какой именно. Я могу лучше думать наперёд, а не только о том, что привлекает меня сейчас. Это кажется более сбалансированным. Спасибо!

Мы добавили временные линии будущего ряду людей, у которых их не было. Делая это, нужно научить их сохранять представление будущего в качестве возможности, а не факта. Внедрив конкретное детальное будущее, вы обрекли бы человека на разочарование или косное стремление к чему-то очень конкретному. Если вы всё же внедряете детали, то обязательно вставьте несколько путей движения, так чтобы человек не был связан единственной дорогой, которая может не сработать.

У некоторых людей имеется четкий конец временной линии. Особенно если человек постарше, вы можете захотеть проверить, не программирует ли он свою собственную смерть (что люди от ТА[8] называют «жизненным сценарием» или «сценарием смерти»). Может быть очень полезно заметить это и подумать об изменении.

Сэлли: Однажды я пробовала проделать «взмах»[9] с женщиной, серьезно пострадавшей в автомобильной аварии. Как только я просила её построить привлекательное будущее, она выдавала очень сильную отрицательную реакцию: она очень расстраивалась и начинала плакать. Я выяснила, что она не могла сделать приятным ни одно из своих будущих, потому что во всех них видела себя либо мертвой, либо сильно пострадавшей. Её временная линия прошлого взмывала вверх вокруг левого плеча к точке, находящейся перед нею, но по мере приближения линии к настоящему все образы скучивались и не шли дальше. Её временная линия просто останавливалась. Так что я предложила ей постепенно распространить свою линию в будущее: «Что вы будете делать через пять минут? А как насчет следующей недели?» В конце концов она снова научилась иметь будущее. Изумительно, какую перемену это произвело. Столько всего, что я пробовала, не работало, когда у неё не было будущего!

Это хороший пример того, как вы можете помочь человеку размельчить задачу построения временной линии, так чтобы он мог справиться с ней маленькими шагами. Ещё заметьте, что вы не можете проделать «взмах» с человеком, у которого «нет будущего». Без будущего «взмах» бессмыслен, как и многое другое.

Гэри: Могли бы вы использовать с этой женщиной «изменение веры»[10]? Она явно верила, что с её будущим покончено; она была мертва.

Сэлли: Это интересно, потому что до аварии она была худой, но после набрала вес. У неё проблема с похуданием, потому что она думает, что если снова похудеет, то может умереть.

То есть она смогла отождествить худобу с умиранием; может быть уместно проэкспериментировать с изменением некоторых из её верований. С другой стороны, увеличение её веса тоже могло быть результатом отсутствия у неё будущего. Когда вы более ориентированы на настоящее, вкус еды в данный момент более соблазнителен. И, конечно, нет никакой мотивации терять вес, если вы всё равно ждете скорой смерти!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.