Смешивание прошлого и будущего

Наука » Психология » НЛП » Сердце разума
Рей, юрист, посещавший наши семинары, обратился к нам с просьбой изменить его временную линию: "Мое прошлое и будущее располагаются прямо передо мной, практически на одной линии, занимающей шесть недель как в прошлом, так и в будущем, затем она расходится на две, идущие в разные стороны, напоминая букву V. Я хотел бы, чтобы вы помогли мне лучше разграничить прошлое и будущее. Иногда я нахожусь в полном замешательстве, не зная, что произошло, а чего не происходило. Кроме того, я хотел бы иметь более совершенный механизм мотивации".

Оказалось, что существующая у Рея организация временной линии имела для него большие преимущества, и нам необходимо было их сохранить.
- Я хочу сохранить умение замечать свои ошибки, чтобы избежать их повторения, - сказал нам Рей.

Поскольку ближайшее прошлое находилось непосредственно перед ним, Рей без труда замечал свои прошлые ошибки. Затем он кодировал этот опыт, делая его гораздо более темным, и после этого переносил его в будущее. Это не представляло для него никаких трудностей, так как временная линия ближайшего будущего находилась рядом с линией ближайшего прошлого.

Работая с Реем, мы быстро нашли подходящий способ разграничения прошлого и будущего, сохраняя при этом его способность замечать ошибки и избегать их в будущем. Фактически, новая организация временной линии позволила ему делать это еще более эффективно.
- Рей, сейчас ваша временная линия представлена в виде буквы V. Постарайтесь, чтобы вилка, образованная этой буквой, приблизилась к вам настолько, чтобы получилась буква V. При этом ваше прошлое будет выходить из вашего левого плеча, а будущее - из правого... - Рей кивнул. - А сейчас вы можете каким-то образом отметить свои прошлые ошибки, может быть, вы обведете их яркой линией, чтобы впоследствии вам было легче обратиться к ним за опытом.

Затем я предложил ему трансформировать ошибку, повторения которой он хотел бы избежать, в фильм, изображавший, что он хочет сделать вместо этого, и поместить этот фильм на временную линию будущего.

Рей задумался на некоторое время и сказал:
- Я могу это сделать, но у меня такое чувство, что мои временные линии вновь хотят сблизиться.
- Хорошо. Вместо тог, чтобы непосредственно переносить желаемое из прошлого в будущее, поступим немного иначе. Выберите прошлую ошибку и сделайте фильм, изображающий то, как вы хотите поступать впредь. Переместите этот фильм по временной линии прошлого, через тело на временную линию будущего, где он сам найдет себе подходящее место. Каждый раз, когда вы будете это делать, ваше будущее будет выглядеть все более и более привлекательным, потому что вы проектируете на него не то, чего следует избегать, а то, к чему вы стремитесь.

Когда Рей выполнил это, его временная линия приняла V-образную форму, чем он остался очень доволен. После этого я посоветовал Рею рассмотреть другие поучающие моменты из его прошлого и проделать с ними то же самое. Таким образом, его будущее будет наполнено примерами того, что следует сделать, а не примерами того, чего следует избегать. Многие из нас будут мотивированы гораздо больше, если будут думать о том, что они хотят сделать, а не о том, чего им делать не следует.

Прошлое и будущее Джуди также перекрывались, но на более длительный период. Прошлое и будущее шли вместе в течение 6 месяцев и лишь после этого расходились: прошлое - влево, будущее - вправо. Джуди пожаловалась нам, что любые изменения, будь то переезд на новую квартиру или изменение места работы, воспринимались ею лишь спустя шесть месяцев. В настоящее время она переживала кризис, таи как до этого ее муж изменил ей. Хотя их отношения возобновились и она его простила, она по-прежнему была озабочена и подавлена.
- Такое происходит со мной всегда, - сказала Джуди. - Даже если все уже позади, я чувствую себя подавленной в течение шести месяцев и только после этого прихожу в себя.

Она была очень взволнована, узнав об устройстве своей временной линии. То, что озадачивало ее много лет, стало теперь понятным. Когда она сумела разделить ближайшее прошлое и ближайшее будущее, ей больше не приходилось ждать шесть месяцев пока все уладится, достаточно было разрешить проблему, и Джуди чувствовала себя прекрасно. Она смогла, наконец, сказать, что прошлое - это действительно прошлое.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.