Проблема мыслить критически

Наука » Психология » НЛП » Мысли и разум
Отсутствие методов, стратегий и практики
Несмотря на желание научиться мыслить критически, люди не знают, какие шаги для этого предпринять. Умения, которые хорошо работали в школе и в повседневной жизни, не совсем подходят для работы или учебы в высшем учебном заведении. Но всему можно научиться, если тренироваться.
Нежелание оценивать критически
Вполне естественно, если вы волнуетесь, когда нужно критически оценить текст или другую работу человека, к которому вы относитесь с уважением. Немного странно, когда студентов, имеющих слабое представление о предмете, просят критиковать работы более опытных коллег. Некоторые студенты могут воспринять это как странное, грубое и бессмысленное занятие.
Если вы тоже так думаете, то, возможно, вас успокоит факт, что в большинстве англоязычных университетов критика является частью учебного процесса. Критический анализ — обычное, повседневное упражнение; исследователи и преподаватели ожидают, что студенты будут задавать вопросы и подвергать сомнению даже опубликованные материалы. Чтобы приспособиться к такому типу мышления, вам может потребоваться время.
Если вы уверены в своей способности мыслить критически, помните, что для других людей это может быть трудным. Большая часть мира считает, то студент должен с почтением относиться к экспертам и выказывать свое уважение, например, заучиванием текстов наизусть, дословным повторением слов экспертов, скрупулезным копированием рисунков или воспроизведением движений мэтров — настолько точным, насколько это вообще возможно. Этот подход к обучению может быть знаком тем, кто изучает боевые искусства, например тай чи или карате.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.