Аргументы как суть критического мышления

Наука » Психология » НЛП » Мысли и разум
Суть критического мышления — аргументы. В этой главе рассматривается значение понятия «аргумент» в контексте критического мышления, а также признаки, по которым можно распознать его отличительные особенности. Если вы можете определить главный аргумент, то сможете сосредоточить свое внимание на самом значимом материале. Это позволяет использовать время наиболее эффективно.
В данной главе вы найдете множество коротких отрывков, которые помогут вам попрактиковаться в умении мыслить критически. Вы можете столкнуться с ситуацией,когда вам придется вынести решение по поводу аргументации, и при этом никто не спросит, согласны вы с ней или нет. Вы можете и не соглашаться с доводами или заключениями. Критическое мышление требует оценки аргументов в плане их формальных свойств, например качества рассуждений и вне зависимости от их поддержки вашего собственного мнения..
Умение мыслить критически — это в том числе умение признавать, что доказательство хорошее, даже если вы с ним не согласны; а также оценивать доказательство как плохое, при том, что оно поддерживает вашу собственную точку зрения.Мы сталкиваемся с чужими аргументами каждый раз, когда читаем, смотрим телевизор или слушаем других людей.
Основой этих аргументов служит точка зрения, или «позиция», которую человек хочет донести до собеседников или аудитории.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.