Реалистичная самооценка и умение мыслить

Наука » Психология » НЛП » Мысли и разум
Реалистичная самооценка
Вполне вероятно, что вы уже владеете некоторыми навыками и используете их в повседневной жизни и работе или раньше использовали в учебе. Однако в профессиональной деятельности или на более высоком уровне обучения вам понадобятся более совершенные навыки. Чем больше вы умеете, тем лучше и увереннее справляетесь со сложными проблемами и проектами и получаете хорошие результаты.
Нередко люди переоценивают свою способность критически осмыслить то, что они читают, видят по телевизору, находят в Интернете или с чем сталкиваются на работе или в учебе.
Обычное дело, когда люди считают свою точку зрения хорошо обоснованной, знают все лучше всех и полагают свои рассуждения логичными и последовательными.
Но окружающие могут не согласиться, и тогда неуверенность в себе и неумение доказать свои взгляды могут привести к проблемам на работе и плохим оценкам во время учебы.
Многие преподаватели говорят о том, что студенты получают низкие оценки потому, что не умеют мыслить критически.
Умение мыслить
Мыслить критически — значит уметь упорядочивать по категориям, выбирать и дифференцировать, а также сравнивать и противопоставлять.
Знания и исследования
Даже тот, кто умеет мыслить критически, не сможет найти хорошее доказательство без знания предмета. Критическое мышление подразумевает умение проводить исследование. Способность находить информацию по той или иной теме позволит вам вычленить важные данные, привести альтернативные объяснения и доказательства.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.