Что значит мыслить критически

Наука » Психология » НЛП » Мысли и разум
Что значит мыслить критически? Это значит:
1)обрабатывать всю информацию, которую мы видим и слышим, выяснять, насколько можно ей доверять;
2)искать доказательства тому, что кажется нам верным или правильным;
3) уметь аргументированно отстаивать свое мнение.
Однако сама по себе способность мыслить критически не означает, что мы всегда мыслим критически или делаем это хорошо.
В зависимости от рода деятельности мы можем использовать разные уровни критического мышления.
В повседневной жизни нам приходится принимать на веру довольно много вещей, в противном случае пришлось бы проверять каждую мелочь. Мы должны сами решать, сколько информации нам требуется и в какой степени следует подвергать ее сомнению в той или иной ситуации. Уровень и тип необходимых знаний меняются от случая к случаю, и они будут разными в зависимости от того, что вам надо сделать: просто включить свет, придумать новую электрическую схему или посадить преступника на электрический стул.
То есть критическое мышление означает также: - умение точно определить, в каких ситуациях требуется дополнительная информация; - умение выбрать правильный тип и уровень сложности информации для конкретной цели.
Критическое мышление необходимо во многих сферах деятельности. Учеба не является исключением: на всех уровнях требуется все более изощренный критический анализ. И в учебе, и в профессиональной деятельности вы должны уметь применять критическое мышление: - ко всему, что вы слышите, видите и делаете; - к прочитанному материалу; - к принятию решений в тех или иных ситуациях; - при написании текстов, общении с другими людьми и для презентаций; - в учебе и профессиональной деятельности.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.