Осуществи мечту!

Наука » Психология » НЛП » Кен Коуи
Осуществи мечту! «Осуществи мечту!» - эти слова часто используют продавцы с целью уговорить вас купить дорогую машину или тур в какую-нибудь экзотическую страну. Но могут ли эти слова обозначать нечто большее, чем рекламный слоган?

В минуты, когда вы задумываетесь о том, какой могла бы быть ваша жизнь, останавливаете ли вы полет своей мечты мыслями вроде этих: «Очнись, в этом нет никакого смысла!» , «Мечтать не вредно!» и.т.д. ? Или вы просто встаете и начинаете действовать, чтобы претворить свою мечту в жизнь? К сожалению, многие из нас хватаются за эти устоявшиеся убеждения в тщетности что-либо изменить и находят в них оправдание своим неудачам или предлог, чтобы вообще ничего не делать. Но есть ли другой вариант?

Коучинг исходит из того, что мечтать полезно. С одной стороны, мечты о лете холодным и темным ноябрьским вечером дают энергию пережить зиму, с другой - эти мечты могут увести нас так далеко, как мы этого захотим.

«Мы все мечтаем. В мечтах находим еле уловимые намеки, отражения нашей жизни, картины того, где мы находимся и куда идем....Включая воображение, мы вырываемся за привычные рамки в огромный мир, который таит столько возможностей....Любая перемена в жизни начинается с мечты, и мы при помощи фантазии проецируем себя в наше самое светлое будущее.»
Джозеф О’Коннор.


Коучинг проводит связь между миром фантазий и реальностью, пытаясь понять, что они значат на самом деле, и идет дальше: намечает цели и определяет пути к их достижению. Мечты формируют цели, а цели формируют жизнь. Коучинг помогает распознать ваши цели и достичь их.

«Цель – это мечта, у которой есть ноги и которая несет нас вперед. Коучинг помогает вам сформулировать то, чего вы хотите, т.е. ваши настоящие мечты, приделать им ножки, чтобы они несли вас по жизни.»

Джозеф О’Коннор.


Недавно я встретил Рагнара, молодого человека, управляющего департаментом банка в Осло, с целью проведения «карьерного коучинга». Он рассказал мне, что чувствует, что его карьера зашла в тупик, и что сам он находится в некоем застое. Он уже решил, что выбраться из этой ситуации ему поможет смена работы, предполагая, что новая более динамичная роль в другой компании придаст ему новое направление и энергию. Он хотел, чтобы коучинг помог ему найти эту новую роль.

Я попросил его взглянуть на свой рабочий день со стороны и описать его.

Тут Рагнар еще больше ссутулился и после нескольких фраз одобрения стал описывать, как он сидит за своим рабочим столом, наблюдая за своими энергичными сотрудниками, которые, казалось, четко знали, чего хотят и куда идут. А он не знал.

Я пригласил Рагнара подойти к окну и, глядя сверху вниз на бурлящую внизу жизнь, спросил: «А если помечтать о том, как вы хотели бы чувствовать себя на работе, что бы вы сказали? Опишите себя, как вы выглядите, что чувствуете, какие изменения видят в вас окружающие?»

Мне пришлось повторить эти вопросы несколько раз, и в конце концов он кивнул головой, когда в его воображении стала складываться новая картина. Итак, Рагнар шел по большому офису, он был сосредоточен и уверен. В воздухе ощущался рабочий гул и он выглядел потрясающе.

«Что изменилось в вашем внешнем виде? Что помогает вам выглядеть лучше?» - спросил я .
Рагнар: «Я похудел. На мне надет костюм, который я очень любил раньше, но примерно год тому назад он стал слишком тесен. Я чувствую себя уверенно и выгляжу здоровым. Мои волосы тоже стали лучше. Он повернулся ко мне, улыбнулся и добавил : «А знаете что? Ведь это мой нынешний офис!»

В тот момент я задал провокационный вопрос: «Так в чем же состоит ваша мечта: поменять работу или себя?»

Широко улыбнувшись, Рагнар признал, что настоящая мечта была – изменить себя.

- Итак, Рагнар, у нас есть цель - изменить вас. Что вы чувствуете при этом?
- Немного растерян, так как не совсем представляю, с чего начать.
- Как вы думаете, с чего было бы правильнее начать?
- Ммм.. ну может быть надо начать снова бегать по утрам. Проблема в том, что я никак не могу заставить себя вставать пораньше.
- Почему?

И в этот момент я буквально почувствовал это знакомое всем ощущение, которое приходит, когда мы вдруг осознаем нечто очевидное. После очередного аврала в банке работа допоздна стала для него нормой. Он перестал нормально питаться, поздно ложился спать, не высыпался. По утрам он чувствовал себя слишком изможденным, чтобы даже подумать о пробежке. А это, как выяснилось, повлекло за собой еще одну проблему. Раньше во время утренней пробежки Рагнар строил планы на день. Теперь этого не было, и его эффективность на работе резко снизилась.

- Получался замкнутый круг: чем менее эффективно я работал, тем больше уставал, меньше бегал, набирал больше вес, стал хуже себя чувствовать до тех пор ....

- До тех пор, как ваш костюм стал слишком тесен, - добавил я с улыбкой.

В тот момент мы оба ясно видели этот замкнутый круг. Я снова попросил Рагнара описать свою мечту, и мы стали обсуждать конкретные цели для ее достижения.

Их конечно было много, но все вертелось вокруг того, что он хотел себя лучше чувствовать, и, конечно, опять носить свой любимый костюм. Поэтому позитивное движение вверх надо было начать с изменения привычек питания, тренировок и похудения.

- Все это хорошо, но как вы узнаете, приближаетесь ли вы к своей мечте? - спросил я.

Вполне очевидно, что даже утренние пробежки уже означали бы прогресс. К счастью, у Рагнара был друг, который мог дать ему совет по правильному питанию, назначить план тренировок, обозначить конкретные цели по снижению веса. Это был отличный источник поддержки, одобрения и контроля за процессом. Эти промежуточные цели, а что еще важнее, успехи в их достижении, давали бы Рагнару необходимую мотивацию на пути к достижению мечты.

- Итак, каков же будет первый шаг?
- Просыпаться бодрым по утрам.

Наша дискуссия плавно перешла в обсуждение перемен, которые надо провести на работе, чтобы больше успевать. Конечно же он знал, что нужно правильнее расставлять приоритеты, делегировать задания своим подчиненным, но сейчас Рагнар четко понял, что если он не сделает этого на практике, то не сможет разорвать свой порочный круг и найти время, чтобы отдыхать, высыпаться и лучше питаться.

Затем мы сформулировали конкретные цели и четкие критерии для измерения успеха.

- А что поможет вам все время помнить о своей мечте? – спросил я в заключение.
- Я повешу свой костюм на виду, чтобы каждый раз проходя мимо вспоминать о ней.
- А какой реальный шаг вы сможете сделать уже сегодня?
- Не работать допоздна.
- Что значит допоздна?
- Хорошо, я понял, - сказал Рагнар с улыбкой. - Никакого компьютера после ужина, а ужин - не позднее 8 часов.

Сначала Рагнар хотел поменять работу, но изучая и прислушиваясь к своей мечте, понял, что хочет совсем другого. Коучинг помог ему понять, чего же он хочет на самом деле, какой хочет видеть свою жизнь, а также определить, что для этого нужно поменять свои ежедневные привычки, питание, занятия спортом. Он понял, что стопором его карьры была не его нынешняя должность, а он сам. Рагнар поставил достижимые цели, которые помогали ему не сойти с намеченного пути. А любимый костюм на видном месте послужил привязкой мечты к сегодняшней реальности.

Когда я снова встретился с Рангаром 6 недель спустя, было очевидно, что он сделал значительный прогресс на пути к своей цели. И хоть костюм все еще был маловат, но его внешний вид значительно изменился. Он постепенно терял вес, поменял прическу. Ходил и говорил с большей уверенностью и энергией. Он больше не прятался за своим рабочим столом, и его порчный круг превратился в пружину, несущую его вверх к новым успехам.

Упражнения для самостоятельных занятий.
1. Выберите удобное место и время и помечтайте о том, каким вы хотите видеть свое будущее. Наши вопросы помогут сформулировать вашу мечту подробнее. Запишите на листе бумаги ответы:
a. В чем отличие от сегодняшнего дня?
b. Что вы делаете?
c. Что вы чувствуете?

2. Через некоторе время вернитесь к своей мечте и прочитайте, что написали.
a. Хотите ли что-нибудь поменять или добавить?
b. Вы и сейчас думаете, что это настоящая мета?
c. Сделайте изменения, если считаете нужным, положите лист на пол и отойдите в другой угол комнаты.

3. Посмотрите на свою мечту на листе бумаги. Представьте, что вы уже прошли половину пути к ее осуществлению. Постарайтесь ответить на следующие вопросы и запишите сври ответы на другом листе бумаги.
a. Какие изменения произошли в вашей жизни?
b. Какие достижения вы совершили?
c. Как вы себя ощущаете, проделав этот путь к своей мечте?

4. Возьмите оба листа с записями и пречитайте их. Возьмите новый лист и запишите следующее:
a. Перечислите основные шаги, которые надо сделать, чтобы достичь середины пути.
b. Выберите первый шаг.
c. Определите, нужна ли вам помощь , чтобы сделать этот шаг.
d. Задумайтесь о том, что вам предстоит сделать в начале. И на шкале от 0 до 10 отметьте, насколько сильно ваше желание его сделать, наскольло сильна преданность мечте.
e. Если метка будет ниже 9, спросите себя, что нужно, чтобы ее поднять на уровень между 9 or 10.

5. Держите свои записи всегда поблизости, как напоминание на вашем пути к переменам.

Осуществи мечту!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.