ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ БЕЗРАБОТНЫХ

Наука » Педагогика » Общая педагогика
Современная безработица не явля­ется чисто экономической категорией, трактуемой в терминах избы­точной рабочей силы. В восприятии конкретного человека - потеря рабочего места означает не только утрату источника средств к суще­ствованию. Это также разрыв социальных связей, значительные эмоциональные и психические пере­грузки - подрыв уверенности в себе, чувство вины перед близкими и, даже, бесперспективность жизни.

Вместе с принуди­тельным исключением человека из сферы труда усекаются его гражданские права и свободы. Вот почему профессио­нальная подготовка и переучивание на новые, востребуемые на рынке труда специальности, является единственно адекватным ответом на без­работицу.

Обеспечить данную категорию граждан средствами к жизни на том или ином уровне прожиточного минимума и дать им возможность переучиться на нужные рынку труда специальности – одна из обязанностей государства по отношению к гражданам. Разумеется, что граждане, в свою очередь, должны быть готовы к переподготовке и обучению. Безработные нуждаются как минимум, в следующих видах образовательных услуг:

- обучение, обеспечивающее скорое возвращение а сферу труда;

- обучение, способствующее сохранению уровня квалификации в период вынужденного отхода от трудовой деятельности;

- учеба, позволяющая повысить уровень квалификации в период безработицы;

- обучение, связанное с любительскими занятиями и сами эти занятия;

- повышение уровня общего образования и общей культуры;

- развлекательно-рекреационные виды деятельности;

- учеба, связанная с участием в деятельности общественных движений и организации.

Вынужденный досуг, связанный с потерей рабочего места, дол­жен быть заполнен различными формами учебно-познавательной дея­тельности, активно способствующими содержательному времяпрепро­вождению и работающими на всестороннее обогащение деятельных спо­собностей человека и его духовного мира. Эту работу с населением важно строить таким образом, чтобы человек, оказавшийся лишним на рынке труда, не почувствовал себя лишним в обществе, а наоборот, смог воспользоваться передышкой для открытия в себе ранее не осознанные задатки и способности.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.