МОЛОДЫЕ ВЗРОСЛЫЕ

Наука » Педагогика » Общая педагогика
К этой категории населения относятся вы­пускники образовательных учреждений, вступающие в самостоятельную жизнь. Они нуждаются в повышенном внимании и социальной поддержке главным образом потому, что не имеют продолжительного жизненного опыта и квалификации, позволяющей успешно действовать в сфере профессиональной за­нятости. Рынку труда нужна не потенциальная рабочая сила, а уже готовые к выполнению определенных функции работники.

Как показывает опыт, попытки законодательно принудить работодателей к преимущественному найму лиц молодого возраста и к сохранению за ними рабочего места при неблагоприятном изменении экономической конъюнктуры, осязаемого успеха не имеют. Специалисты, только что окончившие учебное заведение, далеко не всегда желаемые фигуры на предприятии, даже если оно реально нуждается в работниках данного профиля. Им необходима до­полнительная подготовка, соответствующая требованиям конкретного рабочего места. "Доводка специалиста" - процесс длительный, в сложных видах труда она составляет 5-7 лет и требует не­однократного обращения к услугам специализированных учреждений образования.

Другая сторона проблемы - профессиональный рост работника и его продвижение по ступеням служебной лестницы. В этой связи важное значение для социального самочувствия работника и видения им своих перспектив имеет комплекс мер, составляющих процесс "планирования карьеры". Он оформляется в виде соглашения между работником и работодателем: первый обязуется компетентно и добросовестно работать, систематически повышая свою квалификацию, второй -предоставить возможность для продолжения образования и обеспечить продвижение по службе после успешного прохождения очередной ступе­ни образовательной лестницы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.