РАБОЧАЯ СИЛА

Наука » Экономика
РАБОЧАЯ СИЛА, 1) в соответствии с принятыми международными стандартами экономической теории и статистики - экономически активное население. При таком подходе термин "рабочая сила" близок к отечественному термину "трудовые ресурсы". Характеризуется различными показателями количества, качества, структуры, перемещения (в отраслях и по территории). 2) В марксистской экономической теории - способность к труду, совокупность интеллектуальных и физических способностей человека, которые используются им всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости.

Рабочая сила не существует без работника. Поэтому состояние здоровья работника, его психофизиологические качества, развитие его интеллекта, уровень образованности, профессиональных знаний, совокупность социальных качеств (контактность, ответственность, дисциплинированность, отношение к труду, система ценностных ориентации и др.) - всё это входит в содержание понятия "рабочая сила".

Исторически развитие рабочей силы происходило в процессе трудовой деятельности. Решающее воздействие на трудовые функции, выполняемые человеком, а соответственно и качественные параметры рабочей силы, оказывали используемые орудия труда. Например, рытьё каналов с помощью ручных орудий труда или с помощью современной землеройной техники требуют работников, обладающих качественно иной рабочей силой. В свою очередь, развитие рабочей силы (повышение уровня образования, профессиональных знаний и др.) оказывало воздействие на эффективное использование орудий труда и их совершенствование. Развитие НТР во 2-й половине 20 в., всё большее использование её достижений в производстве, совершенствование на этой основе всех параметров производственного процесса (техники, технологии, организации, управления и др.) потребовали работника с качественно новыми параметрами рабочей силы - высоким интеллектом, творческим отношением к труду, высоким уровнем общего и профессионального образования и др. От этих качеств рабочей силы зависят освоение и эффективное использование новых средств труда, а в конечном счёте эффективность производства, динамика общественного прогресса.

Р. К. Иванова.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.