Связь педагогики с другими науками

Наука » Педагогика » Общая педагогика
С момента возникновения и в течение всего периода своего существования педагогика была тесно связана со многими науками. Некоторые из этих взаимосвязей возникли еще на этапе выделения и оформления педагогики как науки, связи с другими науками оформились позднее.

Наиболее длительной и продуктивной является связь педагогики с философией. Именно из философских идей выросли основные педагогические концепции и теории, они задавали и задают направления педагогического поиска. В современный период теория познания позволяет опосредованно, благодаря общности законов, определять закономерности учебнопознавательной деятельности. Она оставляет наиболее общую методологическую основу педагогического исследования. Философские категории необходимости и случайности, общего, единичного и особенного, законы диалектики способствуют развитию исследовательской педагогической мысли.

В современных условиях получает развитие такое научное направление, как философия образования.

Наиболее широкие и прочные связи у педагогики существуют с психологией. Педагогика для того, чтобы стать подлинной наукой и эффективно направлять деятельность педагога, должна основываться на понимании свойств человеческой природы, ее естественных потребностей и возможностей, учитывать механизмы, законы психической деятельности и развития личности, строить образование, сообразуясь с этими законами, свойствами, потребностями, возможностями.

Педагогика не может не быть связанной с физиологией. Для управления физическим и психическим развитием обучаемых необходимо знать закономерности жизнедеятельности организма, его отдельных частей. Знание особенностей высшей нервной деятельности дает возможность конструировать развивающие технологии, обеспечивать оптимальное развитие личности.

В результате связи педагогики с медициной оформилось появление коррекционной педагогики, предметом которой является образование детей, имеющих приобретенные или врожденные отклонения в развитии. Это позволяет разрабатывать систему средств, которые облегчают процессы социализации, компенсирующие имеющиеся дефекты или снижающие их тяжесть.

Развитие педагогики связано с науками, изучающими человека в обществе, в системе его социальных связей и отношений.

Сложны и неоднозначны отношения между педагогикой и экономическими науками. Понятно, что экономическая политика всегда была и есть необходимое условие развития образованности общества. Система экономических мер оказывает либо тормозящее, либо активизирующее действие на образование, во многом определяет степень его востребованности обществом. Немаловажным фактором развития педагогики остается экономическое стимулирование научных исследований в этой сфере.

Связь педагогики с экономическими науками привела к появлению такой отрасли знания, как экономика образования. Ее предметом является изучение действия экономических законов в сфере образования.

К числу традиционных можно отнести связи педагогики с социологией. Общим для них является исследование проблем выявления основных тенденций развития различных групп или слоев населения, закономерностей социализации и воспитания личности в социальных институтах. В структуре социологической науки развиваются такие направления, как социология образования, социология воспитания и т. д. Для решения многих педагогических проблем используются результаты социологических исследований.

Следует выделить связи педагогики с политологией, занимающейся, в том числе, и вопросами формирования и реализации образовательной политики. Педагогика, в свою очередь, наряду с другими проблемами, исследует выявление условий и механизмов становления человека в качестве субъекта политического сознания.

Таким образом, исследование многих педагогических проблем требует междисциплинарного подхода, теоретических и эмпирических данных различных наук. В качестве форм взаимосвязи педагогики с другими науками выделяют:

использование педагогикой основных идей, теоретических положений, обобщающих выводов этих наук;
творческое заимствование методов исследований.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.