Отрасли современной педагогики, связь дошкольной педагогики с другими науками

Наука » Педагогика » Дидактика
Педагогика, как и остальные науки, развивается в тесной взаимосвязи с другими науками. Она связана с философией ( в частности с такими её отраслями как этика, эстетика – способствующими решению проблем нравственного и эстетического воспитания), анатомией и физиологией, психологией(изучает закономерности развития психики человека), социологией, медициной, педиатрией. В 60-70-е гг. 20в педагогика усилила свое взаимодействие с такими науками, как генетика, кибернетика, информатика. В результате педагогическая теория обогатилась программами диагностики и воспитания одаренных детей, идеями и методами математической логики, компьютерной технологии, программированного обучения и др.

Таким образом, на современном этапе развития общества решение проблем воспитания, обучения, образования силами одной педагогики не даст желаемого результата, требуется межнаучный подход к ним.

Педагогика за долгие годы своего становления и развития превратилась в разветвленную систему наук о воспитании: общая педагогика (изучает закономерности воспитания и развития человека), возрастная педагогика, дошкольная педагогика, педагогика школы, педагогика профессионально – технического образования, педагогика среднего специального образования, педагогика высшей школы, коррекционная педагогика (разрабатывает теоретические основы, принципы, методы и средства воспитания, образования и коррекции детей и взрослых, имеющих нарушения и отклонения в развитии), история педагогики, частные методики.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.