Современные образовательные программы для ДУ

Наука » Педагогика » Дидактика
Современные образовательные программы делятся:

1.Комплексные – раскрываются все стороны воспитания и развития ребенка:

- «Пралеска» - «Радуга» - «Развитие» - «Детство» - «Истоки» и др.

2.Порциальные (специализированные) – представлено одним или двумя направлениями в развитии личности ребенка:

- По экологическому воспитанию: «Юный Эколог» (Николаева); «Наш дом - природа»;

- По физическому: «Физкульт - Ура!»;

- по художественно – эстетическому воспитанию: «Художественное воспитание в д/с» (Брацкая, Кабринкова);

- по музыкальному воспитанию: «Гармония» (Тарасова, Нестеренко).

Белорусские вариативные программы воспитания и обучения дошкольников

Программа воспитания и обучения (утверждя МОРБ, разработанная БНИИО) "ГИБКИЙ РЕЖИМ В ДЕТСКОМ САДУ". Программа предназначена для ДУ и групп с гибким режимом дня, а также родителей, чьи дети посещают эти группы. В программе содержание воспитания и обучения рассчитано на детей от 2 до 6 лет, строится на основе типовой программы воспитания и обучения в детском саду, утвержденной МО РБ Мн., 1992. Каждый раздел программы начинается с общих задач, которые необходимо решать. С учетом сокращенного времяпребывания детей в группе детского сада отобраны приблизительный объем воспитательно-образовательной работы, который может быть реализован воспитателем. В связи с тем, что родители должны принимать активное участие в воспитании детей, содержание каждого раздела программы представлено не в традиционной академической, а в популярно-занимательной форме, которая более понятна людям без специального образования.

ПРОГРАММА СЕМЕЙНОГО ДЕТСКОГО САДА (МО РБ, Бел. НИИ обр) предназначена воспитателям, которые работают в группах семейного типа, организованных дома у воспитателя. Построена программа в соответствии с 4 ведущими направлениями развития детей, психофизического, познавательного, эмоционально-нравственного, языкового. ПРОГРАММА СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (для родителей) (МО РБ, Бел. НИИ обр). Цель – помочь родителям ориентироваться в разнообразных проявлениях своего ребенка, предоставить им необходимую информацию об особенностях его развития и воспитания; Выделены важные направления в развитии и воспитании детей на каждом возрастном этапе.

ПРОГРАММА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (авторы В. Н.Шебеко, Л. В.Карманова, В. А.Овсянкин). Направлена на оздоровление детей, поэтапное достижение ими физического совершенствования с учетом индивидуальных особенностей, физической подготовленности и состояния здоровья. При разработке программы авторы учитывали основные задачи физического воспитания детей, которые должны решаться в соответствующем двигательном режиме, основу которого составляют: физкультурно-оздоровительная работа, занятия по физической культуре, активный отдых, спортивный танец. Представлены также упражнения для развития физических качеств детей, новым содержанием дополнены подвижные и спортивные игры, включены в индивидуальную работу акробатические упражнения, элементы ритмики, поединки борцов.

Программа по физическому воспитанию "ОЧАР0ВАНИЕ" (автор Л. Д.Глаэырина) состоит из 3 направлений: оздоровительное, воспитательное и образовательное. В программе определены основные задачи, принципы и методические рекомендации по использованию средств физической культуры в оздоровительном направлении.

Разработаны концептуапьнне основы программы "ГАРМОНИЯ" (автор Силивон В. А.), нетрадиционный подход к развитию и формированию личности ребенка дошкольного возраста, основные положения опираются на общие законы мироздания.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.