Модель внеучебной деятельности как средство социальной интеграции учащихся школы VIII вида

Наука » Педагогика
В свете модернизации Российского образования основным приоритетом образовательной политики является реализация социальной ответственности государства в сфере образования, организационной основой которой выступает Федеральная целевая программа развития образования (на период 2011-2015 гг.). Реформы, осуществляемые в России, затрагивают и систему специального образования.
Содержание учебно-воспитательного процесса в коррекционной школе для детей с ограничениями в умственном развитии было ориентировано на образование детей, на первый план выдвигалась проблема обучения учебным предметам, а социализация рассматривалась как конечный результат процесса обучения и воспитания. При этом интегрировать детей в социум предполагалось через формирование системы ценностей, соответствующей возрасту, средствами воспитательной работы по развитию социально-бытовых навыков, трудовую, профессионально ориентированную подготовку и включение в рабочую профессию, учитывая, что коррекционная школа представляла собой закрытый социум.

Модель внеучебной деятельности как средство социальной интеграции учащихся школы VIII вида


Приоритетными эти цели специального образования лиц с нарушениями интеллекта были и в организации внеучебной деятельности. В настоящее время представляется актуальным охарактеризовать достижения и недостатки в социальном развитии детей и подростков с интеллектуальными нарушениями и выделить педагогические условия социального развития учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида, их социальной интеграции в общество.
Учитывая требования времени по модернизации специального образования, с одной стороны, изменение содержания «качества жизни», открытие классов для учащихся с диагнозом имбецильность, необходимость создания условий для их интеграции в социум, с другой стороны, возникла потребность пересмотреть, дополнить, расширить пути социальной интеграции описываемой категории учащихся, например, через внеучебную деятельность. Под качеством жизни здесь мы понимаем ее смысловое содержание, социальную целесообразность и духовную самодостаточность. Его показателем выступает уровень жизни, характеризующийся степенью интегрированности и индивидуализации личности с интеллектуальными нарушениями, который обуславливает успешность в профессиональной, социальной деятельности, самореализации.
Дети и подростки с нарушением интеллекта имеют ряд общих и специфических особенностей психофизического развития, которые сказываются на их социальном развитии. Наличие общих закономерностей развития (по Л.С.Выготскому) подразумевает необходимость формирования и развития социальных навыков, необходимых подросткам с сохранным интеллектом, у лиц с нарушениями интеллекта. Но эти процессы должны происходить с учетом специфики данной категории подростков.
Понятие специфики в системе представлений об общих и специфических закономерностях развития психики аномальных детей (В.И. Лубовский, 1971) связывается, главным образом, с влиянием факторов органического ряда, непосредственно обусловливающих дефицитарность и искажения этого процесса. Среди специфических закономерностей развития психики детей с нарушением интеллекта можно выделить замедление темпа возрастного развития, изменение сроков перехода от одной фазы к другой; замедление скорости восприятия, приема и переработки поступающей информации, объема воспринимаемой сенсорной информации; общее снижение психической активности, в частности познавательной активности, что становится причиной сужения запаса знаний и представлений детей об окружающем мире и о себе; диспропорциональность между направленной и спонтанной сторонами развития.

Умственная отсталость снижает возможности ребенка в приобретении им социального опыта, его подготовке к самостоятельной жизни (Г.А. Аванесов, Х.С. Замский, А.В. Логосов; С.Л. Мирский, П.И. Новиков и др.). Процесс вхождения в самостоятельную жизнь выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида труден (O.K. Агавелян, Э.Я. Альбрехт, Г.Г. Запрягаев, В.Ю. Карвялис, Л.Г. Красовская, И.А. Коробейников, Н.Н. Морозова, М. Малинаускене, В.Т. Хабаров). Зачастую умственно отсталые выпускники не владеют необходимыми для самостоятельной жизни житейскими знаниями и навыками (Е.А. Гордиенко, СЮ. Коноплястая, B.C. Луценко, Е.И. Разуван, Н.П. Павлова, К.А. Саруханян, A.M. Щербакова, O.K. Фоменко).
Среди социальных навыков, необходимых подросткам с сохранным интеллектуальным развитием и подросткам с нарушенным интеллектуальным развитием для их успешной социализации, можно выделить следующие, ранжировав их по подгруппам по аналогии с подгруппами общих компетенций:
1. Инструментальные компетенции:
способность к передаче новой информации о социальных явлениях партнерам по взаимодействию;
наличие положительно ориентированных жизненных планов и профессиональных намерений;
интенсивность участия во внеучебной деятельности.
2. Межличностные компетенции:
совокупность социальных знаний о нормах и правилах поведения в школьной среде, в образовательной среде и других социальных средах;
совокупность жизненных знаний – бытовой ориентировки, полоролевых; адекватное отношение к педагогическим воздействиям, оказываемым взрослыми;
3. Системные компетенции:
сознательное отношение и дисциплинированность по отношению к учебной деятельности, трудовой деятельности, осознание ответственности за результаты работы;
вовлеченность в самоуправленческую деятельность коллектива класса и школы для планирования и проведения внеклассных мероприятий. Поскольку достижение социальных компетенций для детей с нарушением интеллектуального развития возможно лишь в прогностическом плане, мы посчитали значимым ориентироваться на выделенные социальные навыки.
Формированию перечисленных социальных компетенций уделяется особое внимание в Нижневартовской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида. Этой цели подчинена реализация воспитательных программ «Я и мы», «Хочу все знать», «Наши рекорды в копилку класса», «Дружный класс», направленных на социализацию учащихся, где ведущая роль принадлежит активным практическим формам деятельности. Используются педагогические ситуации, когда учащиеся осмысливают нравственные понятия, учатся отстаивать свою честь и достоинство, уважая при этом личность другого человека. В групповой деятельности чащиеся осваивают приемы нравственного поведения, учатся решать конфликтные ситуации. Большую роль в формировании социальной активности старшеклассников играют программы «Я – гражданин России», «Профи», которые помогают осознать социальную ценность права как средства защиты личности в обществе. Данные программы с использованием активных и интерактивных форм работы помогают усвоить гуманистические этические ценности, сформировать умение вести себя в различных жизненных ситуациях, опираясь на общечеловеческие нравственные принципы.
Учащиеся старших классов наиболее активно участвуют в школьном самоуправлении, где проявляют свою активность в решении проблем жизнедеятельности школы. Это способствует формированию не только ответственности за свое мнение, позицию, поведение, но и за действия и поведение других учащихся, особенно младшего возраста. Основными коллективными творческими делами школы являются: проведение досуговых мероприятий, проведение предметных недель, организация встреч с интересными людьми, с представителями различных служб и организаций города, работа школьных кружков и секций, проведение благотворительных акций, трудовые десанты.
Учащиеся школы активные участники фестивалей детского творчества «Все страны в гости к нам», благотворительных акций: помощь городу, окружной больнице, детскому саду, ветеранам войны, пожилым людям. Особенностью многих внеучебных мероприятий является межвозрастное общение, сотрудничество. Старшие помогают учащимся младших классов в подготовке и проведении мероприятий, выступая в роли консультантов. Они организуют подвижные игры на переменах, эстафеты в спортивном зале, проводят показательные классные часы.
Вместе с тем, коллектив Нижневартовской школы VIII вида продолжает совершенствование организации внеучебной деятельности с учетом общей структуры дефекта, особенностей познавательной деятельности и становления личности подростка в целом.

Список литературы
1. Выготский Л.С. Диагностика развития и педагогическая клиника трудного детства. – М., 1983. С. 149.
2. Исаев Д.Н. Умственная отсталость у детей и подростков. Руководство. – СПб.: Речь, 2007. – С. 357.
3. Кобрина Л.М. Концептуальные вопросы обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в сельской общеобразовательной школе в условиях интеграции // Актуальные вопросы коррекционной педагогики, специальной психологии и детской психиатрии: международ. науч. конф., 23–24 апреля 2008 г. / под общ. ред. В.Н. Скворцова. – СПб.: ЛГУ имени А.С. Пушкина, 2008. – 0,3 п. л.
4. Кон И. С. Социализация личности. — М., 1994
5. Кутов В. О., Внеурочная деятельность школьников, М., 1983.
6. Логинова Е.Т. Оценка возможностей социализации детей с интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью: учеб. пособие. – Псков: ПОИПКРО, 2001.
– 40 с.
7. Маслоу А. Самоактуализация // Психология личности. Тесты. – М.: Изд. Моск. ун-та, 1982.
8. Человек и общество: проблемы социализации индивида / под ред. Б.Г. Ананьева, Л.Г. Спиридонова. – Вып.9. – Л.: ЛГУ. 1971. УДК 37.03:37.016:81-028.31

Источник: Н.А. Большакова
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.