Токсическая эритема новорожденных

Наука » Медицина » Дерматология
Токсическая эритема новорожденных

Токсическая эритема новорожденных – весьма частое и всегда доброкачественное состояние, которое возникает в первые двое суток после рождения примерно у половины доношенных новорожденных. У недоношенных детей токсическая эритема встречается гораздо реже.
При токсической эритеме новорожденных на коже ребенка появляются эритематозные пятна, иногда превращающиеся в папулы или пустулы. Чаще пятна образуются на туловище, но могут локализоваться и на других участках кожных покровов, за исключением ладоней и ступней. Иногда пятна могут трансформироваться в бляшки.
Кожные проявления при токсической эритеме новорожденных могут быть необычного характера: мелкие везикулопустулы, распространяющиеся по всему кожному покрову. При таком характере поражения кожи иногда приходится дифференцировать токсическую эритему новорожденных с более серьезными и опасными для жизни патологиями, такими как, например, неонатальный простой герпес. При проведении пробы Тцанка и исследовании содержимого пустул в случае токсической эритемы новорожденного обычно выявляют большое количество эозинофилов, а гигантские многодетные клетки и бактериальная контаминация отсутствуют. Иногда имеется периферийная эозинофильная инфильтрация.
Причины возникновения токсической эритемы новорожденного неизвестны. Обычно она проходит самостоятельно в течение 10 суток и не требует специального лечения.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.