Заблуждения - Недоношенный и переношенный ребенок

Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений
Очень мало детей (примерно 4—5%) рождаются точно в рассчитанный срок. Остальные делятся примерно на две равные группы: 47% женщин рожают ребенка раньше и 47% — позже этого срока. ;

Так уж принято, что у нас сложилось отрицательное отношение к недоношенным j и переношенным детям. Но если принять теорию, по которой каждый ребенок рож- ; дается точно в тот срок, в который ему необходимо, то применение этих терминов будет необоснованным (профессор И.А. Ар-шавский писал: «...Принятая в настоящее время классификация новорожденных на доношенных и недоношенных научно не обоснована...»). Если беременность протекает нормально, будущая мама чувствует себя хорошо, нет никаких патологий, то не стоит переживать, если ребенок рождается раньше срока, и не стоит соглашаться на стимулирование родов примерно до конца 45-й недели. Поэтому нормальный срок беременности — от 35 до 45 недель.

Елена Никитина отмечает: «Срок родов обычно указывается в обменной карте с точностью до одного дня. Врачи почему-то считают женщину подобной часовому механизму и всем предписывают рожать через 280 дней. Детей, родившихся раньше этого срока, называют недоношенными, а позже — переношенными. А важен не срок, а физиологическая зрелость по шкале Апгар-Аршавского, то есть готовность к переходу в новые условия жизни. Известны случаи рождения зрелого ребенка и через 251 день и через 312. У разных женщин эта скорость созревания плода различная и нормальные сроки рождения ребенка разные».

Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.