Аномалии зубов

Наука » Медицина

К этой группе аномалий относятся аномалии числа, формы, поло­жения и строения зубов.
а) А н о м а л и и ч и с л а з у б о в — это увеличенное или умень­шенное против нормы количество зубов.
б) А н о м а л и и ф о р м ы з у б о в обычно проявляются в изменении
коронки и корня. Изменения коронки встречаются реже, чем изменения корня, и чаще всего ограничиваются увеличением числа бугорков на же­вательной поверхности коренных зубов. Аномалии корня отличаются большим разнообразием. К ним относятся: согнутость корней под углом, искривление, скрученность, расщепление, срастание, изменение числа и величины.

в) А н о м а л и и п о л о ж е н и я з у б о в могут быть подразделены на две группы:
1. Расположение зуба в лунке, но не на соответствующем ему ме­сте. К этому виду аномалии относят перемещение зубов и поворот их вокруг вертикальной оси. При перемещении зубов два соседних зуба меняются местами. Обычно перемещению подвергаются верхние клыки, которые меняются местом с боковыми резцами или с первыми малыми коренными зубами. Поворот зубов вокруг вертикальной оси чаще на­блюдается у обоих верхних резцов и клыков, реже у малых коренных и нижних резцов.

2. Расположение зуба вне лунки. При этом виде аномалии зубы мо­гут располагаться на челюстной дуге, в области твердого неба, в носо­вой полости, в области челюстного угла (в редких случаях зубы разви­ваются в других частях тела, например, в дермоидных опухолях яичника).

г) А н о м а л и и с т р о е н и я э м а л и зависят от недостаточности обызвествления и носят название гипоплазии. Различают волнистую ги­поплазию и гипоплазию в виде ямок, углублений и бороздок, располагаю­щихся на различных участках коронки. Весьма характерна гипоплазия на резцах, локализующаяся на середине передней поверхности или в об­ласти режущего края в виде валика. Слой эмали при этом истончен. Иногда режущий край резцов бывает вовсе лишен эмали. Гипоплазия режущего края центральных верхних резцов в виде дугообразной вырезки, обычно лишенной эмали, впервые описана Гетчинсоном (Hutchenson) '. Зубы с подобными поражениями обычно носят (название гетчинсошвских
зубов; они могут наблюдаться при наличии врожденного сифилиса.
К л и н о в и д н ы е д е ф е к т ы , э р о з и и и у з у р ы встречаются на
резцах, клыках, малых коренных зубах и почти никогда не наблюдаются на молярах. Своим происхождением они обязаны главным образом ме­ханическим воздействиям. Эти дефекты выглядят в виде клиновидных бо­роздок с острыми краями и гладкой поверхностью. Эрозии и узуры могут поражать значительные участки зуба.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.