Сколько раз у нас меняются зубы?

Энциклопедии » Всё обо всем
Зубы у человека меняются дважды: сначала у него появляются детские зубы, а потом — взрос­лые, постоянные зубы. В полном наборе зубов различаются четыре типа, каждый из которых вы­полняет свои, особые задачи.

Резцы, которые находятся в центре, кусают пищу. Клыки, которые располагаются по обеим сторонам от резцов, растирают пищу. Малые ко­ренные зубы, которые помещаются сразу за клы­ками, растирают и измельчают пищу. Большие коренные зубы в задней части рта перемалывают пищу.

Всего насчитывается двадцать детских зубов, по десять на верхней и нижней челюсти. Они на­чинают формироваться примерно через 30 недель после рождения. У большинства детей первыми появляются нижние резцы. Они обычно прорезаются, когда ребенку примерно полгода. Между шестым и тридцатым месяцами появляются ос­тальные. В числе первых детских зубов четыре резца, два клыка и четыре больших коренных зу­ба.

Из 32 постоянных зубов 28 обычно вырастают между шестым и четырнадцатым годом жизни ре­бенка. Остальные четыре, или зубы мудрости, вы­растают в возрасте от семнадцати до двадцати од­ного года.

К постоянным зубам относятся четыре резца, два клыка, четыре малых коренных зуба и шесть больших коренных зубов в каждой челюсти. Две­надцать постоянных больших коренных зубов не заменяют собой первоначальные, детские 'зубы. Когда челюсть удлиняется, они растут за перво­начальными зубами. Малые коренные зубы из по­стоянного состава заменяют большие коренные зубы первичного состава.

Первые большие коренные зубы, которые час­то называются шестилетними коренными зубами, обычно прорезаются первыми. Они самые круп­ные и относятся к наиболее важным зубам. Их положение в челюсти помогает определить форму нижней части лица и положение остальных посто­янных зубов. Они часто появляются сразу за пер­воначальными коренными зубами и ошибочно принимаются за первоначальные тоже.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.