Развитие зубов внутриотробно

Наука » Медицина
Первые признаки обызвествления появляются на 5-м месяце внутри­ утробной жизни плода на местах, соответствующих режущему краю рез­цов, в виде тонкой пластинки и на жевательной поверхности первого ко­ренного зуба в виде одного черепочка. На 6-м месяце начинает обызвествляться режущий бугор клыка.

В течение 7-го месяца происходит дальнейшее формирование корон­ ки резцов и клыков и появление черепочков для всех бугорков коренных зубов.

В течение 8—9-го месяцев внутриутробной жизни черепочки слива­ются между собой, образуя жевательную поверхность каждого коренно­го зуба.

Согласно наблюдениям Б. А. Виленсона (1952), на 10-м месяце внутриутробного развития плода коронки резцов оказываются почти полностью сформированными; коронки клыков сформированы пример­ но на одну треть; несколько меньше сформированы коронки моляров.

У новорожденного зубы не имеют корней. Рост корней молочных зубов и последующее рассасывание их, по данным П. П. Мячевой (1956), осуществляются в следующем порядке.
Корни для центральных резцов и первых моляров развиваются в течение первого полугодия жизни ребенка. Рост корней продолжается до 372 лет, после чего происходит постепенное рассасывание их.
Корни боковых резцов начинают развиваться в течение первого полугодия; растут до 4 лет. Рассасывание их начинается с 57 лет.
Корни клыков развиваются в период от 1 года до 37з лет. Начинают рассасываться на 5-м году.
Развитие корней вторых моляров происходит в течение 1 — 17г лет. К 2—3-м годам корни окончательно формируются. Рассасывание их на­чинается с 5 лет.
Развитие зачатков постоянных зубов протекает так же, как и раз­ зачатков молочных зубов, но более медленно.
Первые утолщения для десяти постоянных зубов появляются на 17-й неделе внутриутробной жизни плода позади зачатков (с язычной стороны) молочных зубов. Одновременно с этими утолщениями на кон­цах зубной пластинки образуются зачатки и сосочки для первых корен­ных зубов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.