Верхние малые коренные зубы,

Наука » Медицина

а) П е р в ы й м а л ы й к о р е н н о й з у б имеет форму, общую для всех малых коренных зубов. Коронка его похожа на призму, стороны которой выпуклы. На жевательной поверхно­сти наблюдается два бугорка, отделенных друг от друга бороздкой. Щеч­ный бугорок несколько больше язычного. Щечная поверхность очень по­хожа на щечную поверхность клыка; проксимальный (медиальный) отре­зок ее жевательного края короче дистального, расположен более гори­зонтально и образует с вертикальной осью поверхности, как и у .клыков, более тупой угол; дистальный отрезок длиннее и образует более острый угол.
Язычная поверхность меньше щечной, но более выпукла; жеватель­ный край язычной поверхности более закруглен и очень мало походит на край щечной поверхности.

Корень первых малых коренных зубов сдавлен в проксимально-дистальном направлении и сильно вытянут в щечно-язычном. В большин­стве случаев первый верхний премоляр имеет два корня в виде расщепа, начинающегося за сплюснутостью шейной части корня.
Признаки кривизны, углов и корня выражены хорошо. -
б) В т о р о й м а л ы й к о р е н н о й зуб похож на первый малый ко­ренной, но коронка его во всех диаметрах несколько меньше коронки пер­вого. Оба бугорка жевательной поверхности развиты одинаково. Дстальная поверхность соприкосновения более выпукла, чем проксималь­ная. Второй верхний премоляр имеет почти всегда один корень конусо­ образной формы с наличием небольших бороздок на проксимальной и дистальной поверхностях. Если корень расщеплен, то только на вер­ хушке.

Для того чтобы отличить первый .малый коренной зуб от второго, необходимо иметь в виду, что щечный бугор первого малого коренного зуба больше язычного, тогда как у второго зуба они развиты одинаково; щечная и язычная стороны коронок у первого малого коренного зуба более развиты, корень у этого зуба расщеплен.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.