Третий верхний моляр и нижние моляры.

Наука » Медицина
Т р е т и й в е р х н и й м о л я р весьма непостоянной формы. Он является самым маленьким из больших коренных зубов. В редких случаях он достигает формы первого коренного и имеет на жевательной по­верхности три бугорка, реже четыре, иногда шесть —• семь. Обыкновенно зуб обладает двумя — тремя корнями (иногда четырьмя и пятью), не­ редко сросшимися у основания, иногда изогнутыми.

Нижние большие коренные зубы. Эти зубы обладают двумя корнями, вершины которых направлены назад. На жевательной поверхности ниж­ них моляров, в отличие от верхних, язычные бугры выше щечных. Очер­тание жевательной поверхности нижних больших коренных зубов при­
ближается по форме к кубу.
а) П е р вы й н и ж н и й м о л я р . Форма коронки этого зуба при­ближается к кубу, жевательная поверхность имеет пять бугорков (отде­ ленных один от другого двумя бороздками): два язычных, два щечных и еще один бугорок, который получается расщеплением надвое дистально-го щечного бугорка небольшой полоской, отходящей от места перекре­щивания главных борозд или от дистального конца продольной. Самым большим бугорком является проксимальный щечный, а самым малень­ким — дистальный язычный.

Щечная поверхность у жевательного края наклонена ко дну полости рта и выпукла; язычная поверхность меньше щечной и ниже ее. Дистальная поверхность соприкосновения более выпукла, проксимальная более широка и плоска.

Зуб имеет два корня, которые широки у основания и сдавлены в проксимально-дистальном направлении. Признак кривизны и признак корня выражены хорошо.
б) В т о р о й н и ж н и й м о л я р походит на первый, но кубическая форма его коронки в большинстве случаев отличается чистотой своих очертаний. Жевательная поверхность имеет четыре бугорка, разделен­ных крестообразно расположенными бороздками. Корни зубов такие же, как корни первых нижних моляров. Признаки углов, кривизны и корня выражены хорошо.

в) Т р е т и й н и ж н и й м о л я р является самым меньшим из трех нижних больших коренных зубов. Коронка в общем сохраняет тип ко­ ронки нижних зубов данной группы. Жевательная поверхность имеет в 51% случаев четыре бугорка; довольно часто встречается пять бугорков
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.